Шестой съезд муниципальных образований

23 АПРЕЛЯ 2012

Шестой съезд муниципальных образований

Шестой съезд муниципальных образований Липецкой области прошел в минувшую пятницу в областном центре культуры и народного творчества. В его работе участвовала делегация Добринского района, которую возглавили В. В. Тонких, глава района, и А. И. Попов, председатель Совета депутатов района.

В работе съезда приняли участие первые руководители региона — глава администрации области О. П. Королев, председатель областного Совета П. И. Путилин, главный федеральный инспектор А. И.Савенков.

На съезде были  про­анализированы итоги последних шести лет, прошедших с того момента, как вступил в силу сто тридцать первый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Липецкая область, как подчеркнул, глава региона О. П. Королев, одна из первых в стране, кто начал его реализовывать в полном объеме, без переходного периода. Такое решение, как показало время, полностью себя оправдало. Сегодня рецепт местного самоуправления «по-липецки» заключается в приоритетном обеспечении ключевых жизненных потребностей населения, постоянной работе над повышением качества жизни липчан, их благополучия.

Заместитель главы администрации области А. Н. Никонов, выступивший с докладом о работе органов местного самоуправления по дальнейшему развитию территорий, подтвердил это конкретными примерами. Многочисленные рейтинговые исследования, по его словам, свидетельствуют о стабильном развитии Липецкой области. К примеру, по вводу жилья на человека регион занимает третье место в ЦФО. Успешно ведется работа и по росту мобилизации доходов в местные бюджеты, улучшению инвестиционного климата. Совершенствуется деятельность органов местного самоуправления в таких сферах, как здравоохранение, социальное обслуживание и т. д.

Как отметил губернатор области, сегодня в каждом муниципальном образовании немало положительных примеров, ­«изюминок», новинок, которые необходимо пропагандировать, изучать и внедрять как можно шире. Местное само­управление, по его словам, обязано оправдать надежды людей.

Эти «изюминки» были продемонстрированы собравшимся в специально подготовленном к съезду документальном фильме. Не раз перед зрителями мелькали кадры видеосъемок, сделанных в нашем Добринском районе. Отмечены успехи добринцев в решении таких вопросов, как капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие кооперативного движения, личных подсобных хозяйств, заготовительной деятельности, медицинского и бытового обслуживания населения и т. д.

Делегаты из разных районов оценивали съезд как радостное и долгожданное событие, позволяющее поговорить со своими коллегами об успехах, о наболевшем, обменяться идеями и опытом. Среди выступавших с трибуны съезда была представительница Добринского района В. Е. Ростовцева, владелец личного подсобного хозяйства. Ее выступление было ярким и запоминающимся.

Подвел итог разговору Олег Королев. Он отметил, что далеко не во всех регионах проводятся подобные съезды муниципальных образований.

- Липецкая область - пионер в становлении и развитии местного самоуправления, - подчеркнул он. -  На съезде мы обобщаем все проблемные вопросы, которые предварительно обсуждались на зональных совещаниях, на административных советах. В этом году я лично побывал на итоговых заседаниях во всех городах и муниципальных районах. Нынешний разговор будет иметь обязательное продолжение в виде программ конкретных действий по каждой территории.

Глава региона в очередной раз призвал к объединению: создавать потребительские, сбытовые, кредитные кооперативы, народные предприятия. В новых условиях власть должна лучше работать с людьми.

Также на съезде были подведены итоги конкурса среди муниципалитетов по итогам 2011 года. Сразу три поселения нашего района: Талицкий, Добринский и Березнеговатский сельсоветы – вошли в число призеров и были награждены дипломами соответственно за 1, 2 и 3-е места. Поселениям будут перечислены денежные гранты.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих