ВЫБРОСИЛ МУСОР – ПОЛУЧИ ШТРАФ!

26 АПРЕЛЯ 2012

ВЫБРОСИЛ МУСОР – ПОЛУЧИ ШТРАФ!

Граждане, нарушающие правила содержания придомовых территорий, а также имеющие собак без привязи, перестали спать спокойно. Члены районной административной комиссии, проводя совместно с участковыми полиции рейды по улицам райцентра и сельских поселений, составляют протоколы на нарушителей административного законодательства. После их рассмотрения на нерадивых хозяев налагают административные взыскания, в том числе – денежные штрафы.

Прописная, казалось бы, истина: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Тем не менее, год за годом весну мы встречаем горами пивных баклажек, бутылок, пакетов и прочего мусора. Эти «подснежники» буйно «расцветают» в наших дворах и на газонах наших улиц. «Ой, а кто же это сделал?» – вопрошаем мы подобно герою популярной юмористической телепрограммы. Даже не задумываясь о том, что это сделали мы сами. Когда бросили мимо урны сигаретный «бычок». Когда не сделали замечание компании подростков, оставивших опорожненную пивную тару на детской площадке. Когда постеснялись призвать к порядку соседа, периодически «засевающего» улицу бытовыми отходами. Как исправить это положение? Как сделать, чтобы улицы наших сел и деревень и весной, и в любое другое время были такими же чистыми и ухоженными, как, скажем, в Европе? Эффективный способ решения проблемы еще в 1699 году предложил император Петр I, подписавший указ «О наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Согласно нему, нарушителей чистоты на улицах столицы, невзирая на то, к какому сословию они принадлежали, помимо крупного денежного штрафа, ждала еще… и порка  кнутом. Конечно, метод довольно радикальный, но в качестве современного кнута можно использовать наказанием рублем. Если по-другому не доходит…

Только за первый квартал текущего года на рассмотрение комиссии поступило 230 административных материалов. Каждое нарушение каралось наложением штрафов, причем – немалых. Пренебрежение отдельных граждан по отношению к окружающим сейчас оценивается от трехсот до двух с половиной тысяч рублей. За мусор около своего дома, организацию стихийных свалок, содержание собак без привязи – платить приходится за все. Согласитесь, мера воспитания для «нерях» избрана весьма убедительная. И все-таки это - полумеры. Главное – достучаться до сознания, с младых ногтей воспитать в человеке понимание того, что мусорить нехорошо. Ну а если гражданин не понимает или не хочет понимать прописных истин, за дело берется административная комиссия. К слову, полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях сейчас возложены на сотрудников полиции - участковых уполномоченных, работников ГИБДД и ППС, глав местных органов самоуправления. И если люди в погонах борются с захламлением наших улиц, исправно выявляя факты нарушения и составляя протоколы, то со стороны глав сельсоветов пока такой активности не наблюдается. А ведь кому, как не им, избранным на ответственную работу своими односельчанами, заботиться о чистоте и порядке на подведомственной территории?

К слову, о штрафах. Их платят по-разному. К примеру, житель поселка Кооператор, нарушивший правила содержания домашних животных, полностью осознал вину. Комиссия, учитывая раскаяние, выписала нарушителю минимальное денежное наказание, и в кратчайшие сроки штраф был уплачен. А вот один из жителей села Верхняя Матренка, тоже, к слову, наказанный за подобное административное правонарушение, до сих пор не оплатил взыскание. Что ж, это его «право» - не платить за правонарушение. Но до поры до времени. Информация об этом факте неуплаты уже находится в производстве у работников службы судебных приставов, которые в принудительном порядке взыщут с нарушителя не только штраф, но и дополнительно - немалую сумму в виде судебных издержек.

Как показала практика проведения рейдов по улицам райцентра и других населенных пунктов района и последующих заседаний районной административной комиссии, штрафные санкции в отношении «нерях» - весьма действенная мера. У домовладений добринцев и на улицах становится заметно чище, а бродячих собак – поубавилось…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих