ПРАЗДНИК В САЛТЫЧКАХ

15 СЕНТЯБРЯ 2017

ПРАЗДНИК В САЛТЫЧКАХ

Объявление о празднике разлетелось в один миг, так как жители и не помнят, когда здесь проводилось подобное мероприятие. Всех интересовало, как что пройдёт, кто будет выступать,  кто приедет из гостей. И вот момент открытия праздника настал. А развернулось  всё на ступеньках здания сельского клуба.
Импровизированную сцену  украсили яркой гирляндой «С праздником, село родное!», цветами, воздушными шарами. Неподалеку  устроили выставку поделок, на ней - работы местных  умельцев. Для удобства жителей  обустроили сидячие места.
Была организована продажа прохладительных напитков, сладостей, ароматного шашлыка. Накрыли праздничный стол для угощения наших жителей. На все село звучала веселая музыка, приглашая на праздник.
Открыл торжественную часть  глава Курилов Владимир Григорьевич.  Он пожелал всем односельчанам (сам родом из Салтычков)  крепкого здоровья, долголетия, достатка в  домах и сохранения своей малой родины.
Далее слово предоставили ведущим:  зав. клубом Надежде Романихиной и Кристине Тарыгиной. Они интересно рассказали об образовании села, о быте и ремеслах земляков, о первых жителях, населявших поселение.
Не многие знают, что с.Салтычки образовалось в середине 19 века, еще до отмены крепостного права. Из исторической справки видим, что в 1862 году здесь численность населения составляла 1511 человек, а теперь фактически проживающих всего 156.
О каждой действующей профессии на селе и  людях, работающих в ней, в этот день было сказано  немало. Так, слова благодарности получили учителя, хлеборобы, животноводы, медики, продавцы, почтальоны, а участники ансамбля «Приволье» Хворостянского СДК  под руководством А.П.Зверева  на протяжении всего праздника дарили свои песни.
Тепло встречали приглашенных артистов из Дуровского поселения: Валентину Власову, Людмилу Долгошееву, Ольгу Пономареву.
Теплыми словами были отмечены долгожители. К примеру, Наставшева М.Д. живет в селе уже 96 лет.
Не забыли сказать и про супружеские пары, которые в браке живут не один десяток лет. Семья Шарненковых Владимира Григорьевича и Александры Дмитриевны в любви и согласии прожили 60 лет. 45 лет  прожила семья Тарыгиных Владимира Максимовича и Нины Антоновны. С серебряной свадьбой поздравили Наставшевых Сергея Валентиновича и Елену Николаевну. В их честь звучали бурные аплодисменты зрителей и музыкальные номера артистов в подарок.
Так совпало, что именно в этот день  Долгополовы Елена и Олег образовали новую семью, а Демин С.С. отмечал день рождения. Всем им в подарок были адресованы красивые пожелания и музыкальные номера.
Курилов В.Г. поздравил первоклашек и вручил им в подарок школьные принадлежности, пожелав легкого пути на школьном этапе жизни. Ими стали Сорокин Андрей и Галанцев Вова, оба они из многодетных семей.
Грамотами от администрации наградили наиболее ответственных и активных жителей села: Демина Михаила, Елчиева Эльхана, Галанцева Егора, Пешкова Андрея, Пешкову Анжелику, Сигунову Олесю, а также  Кулакова А.А., Тарыгина В.М., Демина А.М., Демина В.М., Ахмедова Галипа, Маленьких Ю.Н., Демина С.М., Жарикова Ан. И., Жарикова Ал.И., Романихина Г.В., Романихина В.В., Романихина Л.В., Сорокина Ю.В., Губина А., построивших детскую площадку.
За активное участие по благоустройству территории поселения грамотами были отмечены Наставшев М.П., Пешков В.В., Потоскалов В.П.,  Хаперский В.В.
Благодарности получили народные умельцы, представившие свои работы на выставку, - это Цыганова Виктория, Мартынов А.А., Цыганова Яна. Завершилось торжество, как и полагается на селе, веселой пляской, а затем - дискотекой.
От всего поселения говорим огромное спасибо Курилову В.Г., агрохолдингу ООО «Добрыня», ИП Баловой Л.П. за спонсорскую помощь в проведении праздника.