НАКАЗ ОДИН - ПОЖИТЬ ПОДОЛЬШЕ

04 АПРЕЛЯ 2018

НАКАЗ ОДИН - ПОЖИТЬ ПОДОЛЬШЕ

Бывший фронтовик из Добринки Василий Денисов сегодня отметил свой 95-летний юбилей. Самым первым именинника поздравил глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий.
Председатель районного Совета ветеранов Лидия Егорова сообщила юбиляру весть о том, что к нему едет представительная делегация. Высоких гостей он встречал, как говорится, при полном параде. Переступив порог дома, Сергей Москворецкий в знак приветствия и уважения обнял старого солдата. Затем начался разговор, в ходе которого юбиляр, все еще немного волнуясь, поблагодарил гостя за постоянную заботу о ветеранах.
В знаменательный день юбиляру вручили приветственный адрес от имени  Президента страны Владимира Путина и денежную премию. Теплые слова признательности адресовало ему руководство Добринского района, Совета ветеранов, военкомата. Также у него в гостях побывали работники Центра социальной защиты населения.
Что и говорить, а Василий Никифорович с лихвой сумел «понюхать пороху». Осенью 1941 года он восемнадцатилетним юношей ушел на фронт добровольцем. Воевал в составе одного из пехотных полков 2-го Украинского фронта. В боях под Харьковом был тяжело ранен. После госпиталя Денисова направили на артиллерийские курсы, после их успешного окончания он продолжил службу в зенитном расчете. За мужество и героизм ветеран имеет множество заслуженных наград.
Через год после Победы Денисов демобилизовался, но вернулся он не в родное село Стрельцы Тамбовской области, а в Добринку. Здесь Василий Никифорович обзавелся семьей, устроился на работу. Фронтовик работал экспедитором, бухгалтером, прорабом, завхозом. Сейчас на пенсии, овдовел, живет один. Помимо рыбалки, охоты и садоводства, он давно увлекается…бубнами. Сам их мастерит, сам же на них и играет. Причем – неплохо.
Вручая Василию Денисову подарок, глава муниципалитета Сергей Москворецкий пожелал ему пожить подольше, в таком же бодром состоянии встретить столетний юбилей, и не болеть. Отметив при этом, что весь мир в долгу перед солдатами Победы.
 - Наказ принят, мы еще повоюем! – четко, по-военному ответил ему именинник.