ОПЫТ И ЗНАНИЯ – НА СЛУЖБУ ДЕЛУ

11 ИЮЛЯ 2012

ОПЫТ И ЗНАНИЯ – НА СЛУЖБУ ДЕЛУ

Соревнования среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных проводятся в нашем районе ежегодно, на протяжении трех десятков лет. Они являются отличной теоретической и практической платформой для всех, кто принимает в них участие.

Народная мудрость: «Какое семя, такое и племя» - как нельзя лучше характеризует труд людей, которые съехались в летний лагерь ООО СХП «Добринский», чтобы в ходе 31-го районного конкурса по искусственному осеменению животных определить лучшего по профессии.

Ни для кого не является секретом тот факт, что объемы мяса и молока, производимые сельхозпредприятиями Добринского района, в немалой степени зависят от хорошо поставленной работы техников-осеменаторов. Их грамотный, ежедневный труд, основанный на самых передовых методиках – залог успеха отрасли в целом. С начала года на добринских фермах получено свыше двух тысяч голов молодняка крупного рогатого скота, при этом сохранность поголовья составила девяносто семь процентов.

- На ваших плечах лежит забота о будущем добринского животноводства, вы – его надежда и опора, - такими словами начал свое приветствие в адрес участников конкурса заместитель главы Добринского муниципального района Александр Михалин, - высокий потенциал наших техников-осеменаторов является залогом планомерного увеличения продуктивности всей животноводческой отрасли.

На первом из четырех этапов нынешнего состязания специалистам было предложено технологически грамотно и выверенно подготовить, а затем  разморозить семенной материал и показать свое умение в ведении зоотехнического учета. Члены судейской коллегии отметили хорошую подготовку многих техников-осеменаторов. К слову, арбитры не делали скидок никому: любой просчет со стороны конкурсанток тут же фиксировался в судейском протоколе.

Второе конкурсное испытание – работа с микроскопом. С помощью этого сложного оптического прибора участники соревнований определяли активность биологического материала, рассказывали об его устройстве и основных функциях.

Третий этап, практический, потребовал от конкурсантов демонстрации лучших профессиональных качеств. Немалый опыт работы в животноводстве позволил им получить довольно высокие оценки. На все вопросы по технике воспроизводства стада крупного рогатого скота безошибочно ответила представительница ООО Агрофирма «Настюша – Петровский» Вера Савушкина, что и предопределило ее общую победу по итогам нынешних соревнований. Ей были вручены цветы, лента победителя и денежная премия от администрации Добринского муниципального района и Совета депутатов. К слову, Вера Савушкина уже в четвертый раз становится лучшей в районной табели о рангах. Второе и третье места заняли Людмила Долгошеева (ООО «Добринка-Агро») и Наталья Евтифеева (ООО СХП «Добринский»). Призеры и участники конкурса были отмечены грамотами, цветами и денежным вознаграждением от руководства Добринского района, а также от своих сельхозпредприятий.