ХЛЕБУ-БАТЮШКЕ НИЗКИЙ ПОКЛОН!

13 ИЮЛЯ 2012

ХЛЕБУ-БАТЮШКЕ НИЗКИЙ ПОКЛОН!

Земледельцы района приступили к обмолоту зерновых культур. Жатва нынешнего года стартовала на декаду раньше обычного. Там, где хлеба подошли, не стали медлить с началом уборки. Подготовленные и отремонтированные комбайны оперативно вывели на поля труженики ООО «Добрыня», «Агробизнес», «Пушкинское», КХ «Чамлычок» и «Агроном».

На свал косят хлеба и укладывают в валки труженики КХ «Чара» и «Битюг». В течение нынешней страды добринским хлеборобам предстоит обмолотить свыше пятидесяти семи тысяч гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур.

В ООО «Агробизнес», на полях которого взяла старт страда-2012, на каждом из участков работ люди, выполняющие различные операции, будь то управление комбайном или подработка зерна, помнят про главную заповедь крестьянина: убрать хлеб до последнего зернышка.

- Первым подошло к уборке 125-гектарное поле озимой пшеницы сорта «крастал», - говорит агроном хозяйства Александр Малкин, - предшественником здесь выступил горох, осенью сюда внесли по два центнера сложных удобрений, затем провели двойное предпосевное дискование почвы. Весной подкормили посевы аммиачной селитрой и обработали все площади гербицидами и фунгицидами. Правда, майская засуха немного нам навредила, и вместо трех-четырех стеблей каждое растение дало нам всего по два продуктивных.

Два комбайна, энергонасыщенные «Джон-Диры», приступили к уборке на поле, примыкающем к окраине деревни Красная Рада. За штурвалами – опытные механизаторы Игорь Радченко и Геннадий Карпов. Первая остановка, и вот уже зерно страды-2012 заполняет кузов подъехавшего автомобиля. Водитель Сергей Губин оперативно доставляет первые тонны нового урожая на зерновой ток, где его подработают до нужных кондиций и уложат на временное хранение в бурты под капитальные навесы.

Директор сельхозпредприятия Александр Бежиашвили рассказал, что на время проведения уборочной кампании разработаны меры по материальному стимулированию людей, принимающих в ней непосредственное участие. К слову, в нынешнем году «обслуживать» жатву будут пятьдесят пять человек. У них появился реальный стимул работать на совесть и рассчитывать на солидное вознаграждение. Кроме того, участники страды будут обеспечены полноценными горячими обедами и ужинами. Их цена – чисто символическая – 12 рублей. Для сравнения: примерно столько же в среднем стоит один пирожок с капустой…

С наступлением «пика» уборки «Джон-Диры» будут работать в две смены. Они могут вести обмолот ранним утром и поздним вечером. Но это – дела будущего, а теперь – про настоящее. Начало уборки порадовало земледельцев «Агробизнеса». Средняя урожайность озимой пшеницы - почти сорок центнеров с одного гектара. Земледельцы всерьез рассчитывают и на отличные показатели по содержанию клейковины в зерне. А если пшеничка будет продовольственной, значит, и в цене крестьяне не прогадают.

Общую картину начавшейся страды коротко обрисовал глава Добринского района Валерий Тонких.

- Участие в нынешней страде, - сказал он, - примут двести сорок восемь зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на один агрегат составит не более 230 га, что позволит вести работу без авралов. Все добринские хозяйства обеспечены горюче-смазочными материалами, полученными на льготных условиях, запасные части для проведения оперативного ремонта также имеются в наличии. Зерноприемные пункты и токовые площадки отремонтированы и готовы принять хлеб нового урожая. Готов к сотрудничеству с селянами и добринский элеватор. Настроение людей, вступающих в очередную страду, оцениваю как позитивно-деловое. Год выдался относительно благоприятным, и добринским аграриям необходимо приложить максимум усилий, чтобы убрать все выращенное без потерь и в сжатые сроки. Сельское хозяйство – это «цех под открытым небом», и медлить с проведением жатвы нельзя. Ведь впереди у наших селян – немало других, не менее важных работ.