И БУДЕТ ГАЗ…

20 ИЮЛЯ 2012

И БУДЕТ ГАЗ…

Дальнейшая газификация отдаленных сел и деревень сегодня по-прежнему является приоритетным направлением в деятельности органов местного самоуправления. Причем Добринский район по этим темпам занимает одно из лидирующих мест в области. На сегодняшний день у нас газифицировано более 93% населенных пунктов, а именно около 80-ти сел и деревень. Практически ко всем жителям пришло голубое топливо, остались лишь несколько отдаленных деревушек, которые можно пересчитать по пальцам. Но и туда газ придет.

В этом году полным ходом идет газификация деревни Заря Пушкинской и деревень Ярлуково и Бредихино Березнеговатской сельских администраций. Вопрос о том, на каком этапе сейчас ведутся работы, находится под постоянным контролем главы администрации Добринского района В.В. Тонких. Благодаря настойчивости Валерия Васильевича еще в прошлом году эти населенные пункты были включены в областную программу газификации, и совсем скоро в эти отдаленные деревни придет «голубое топливо». Сейчас глава ежедневно интересуется ходом завершающихся работ – детально, до мелочей.

- В Заре все основные работы на данный момент выполнены, - поясняет начальник филиала «Добринкарайгаз» В.В. Галанцев. - Газопровод низкого давления по деревне уже смонтирован, опрессован и засыпан. В траншеи уложены долговечные полиэтиленовые трубы. Общая протяженность газовой магистрали составляет порядка двух с половиной километров. При ее прокладке, чтобы не повредить дорожное полотно, использовали американскую установку наклонно-горизонтального бурения «Навигатор». Сейчас готовится исполнительная документация для сдачи газопровода приемочной комиссии и инспекции Ростехнадзора. Жители делают проекты на подведение голубого топлива к домам, после чего начнется его подключение.

- Из 28 семей, проживающих в деревне Заря, - рассказывает глава сельского поселения Пушкинский сельсовет Н.Г. Демихова, - половина изъявила желание пользоваться голубым топливом. Все они уже закупили новые газовые котлы. Думаю, скоро к ним присоединятся остальные.

На завершающей стадии находится газификация в деревнях Ярлуково и Бредихино Березнеговатского сельсовета. Здесь газовики уже проложили газопровод протяженностью больше трех километров. Все работы, по словам В.В. Галанцева, ведутся по графику.

Глава поселения О.Н. Малыхин рассказал, что на данный момент в Ярлуково и Бредихино проживают 45 и 7 человек соответственно. Большинство из них люди пожилого возраста, которым уже трудно заготавливать на зиму уголь и дрова. Поэтому многие селяне не раздумывая, решили подвести газ к своим домам.

- Сейчас, - говорит Олег Николаевич, - нами уже заказано более десяти проектов на газификацию домов, жильцы которых уже получили их на руки. Они закупили необходимое газовое оборудование и начали копать траншеи от центральной магистрали к домам.

Работы в Ярлуково ведутся полным ходом. Рабочие ООО «Липецкстройгаз» М. Шальнев, И. Незнамов и А. Жбанов монтируют ГРПШ (газовый распределительный пункт шкафной).

- Мы работаем уже с понедельника, - рассказывает сварщик И. Незнамов, - а до этого другая наша бригада заложила полиэтиленовые трубы, провела их опрессовку и засыпку по всей деревне.

Сельская администрация, чтобы обеспечить своевременность кампании, выделила газовикам жилье на время работ. На днях сюда должны приехать специалисты лаборатории, которые проверят качество швов на стыках труб, а на следующей неделе их опрессуют. Скоро начнется и подводка газовых сетей к домам. Местные жители тоже не сидят сложа руки. К некоторым домам уже прокопаны траншеи.

Неподалеку от места работ живет А.А. Чуносова. Анне Андреевне 74 года. Ранее отапливала жилье с помощью печи и готовила на газовой плите с баллоном, который приходилось часто заправлять.

- В моем возрасте, - рассказывает она, - уже трудно заготовить уголь и дрова на зиму. Поэтому когда узнала, что в деревню тянут газ, решила сразу же его подвести. Все, что необходимо, уже закупила. А соседи помогли выкопать траншею. Сейчас жду, когда начнут газифицировать дом. И зимой станет намного комфортнее и уютнее.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих