ЕСТЬ ЗЕМЛЯ – ПЛАТИ НАЛОГИ

01 АВГУСТА 2012

ЕСТЬ ЗЕМЛЯ – ПЛАТИ НАЛОГИ

ЕСТЬ ЗЕМЛЯ – ПЛАТИ НАЛОГИ

В большом зале администрации Добринского района был проведен семинар-совещание по координации действий органов местного самоуправления и представителей налоговых служб в вопросах начисления и уплаты земельного налога физическими лицами за 2011 год. В работе семинара приняли участие начальник управления финансов, заместитель главы Добринского района В. Т. Неворова и замначальника отдела камеральных проверок МИФНС России №1 по Липецкой области В. Нестеркин.

По окончании первого полугодия все физические лица, проживающие на территории Добринского района, получили по почте уведомления на уплату земельного налога. При этом в одной квитанции зачастую были проставлены две суммы, что вызвало немало вопросов у налогоплательщиков. Представитель налоговой службы В. Нестеркин разъяснил присутствующим на семинаре специалистам сельских администраций, отвечающим за своевременный сбор местных налогов, в числе которых и земельный, ряд нюансов, касающихся составления и рассылки квитанций. Так, во многих извещениях  имелось две графы. В первой указывалась сумма, начисленная человеку в качестве налога за принадлежащие ему земельные паи, во второй – за землю, находящуюся в личном подсобном хозяйстве. В ходе оживленной дискуссии была выработана единая стратегия действий, которая позволит и работникам сельсоветов, и налоговикам упорядочить систему информирования населения относительно налоговых платежей и сборов.

Как отметила В. Т. Неворова, своевременный и полноценный сбор земельного налога за 2011 год, срок уплаты которого продлен до первого ноября текущего года, позволяет пополнить бюджеты сельских поселений. И для того, чтобы этот финансовый ручеек превратился в полноводную реку, необходимо поставить на кадастровый и технический учет объекты недвижимости, привлекать их собственников к уплате налогов, провести дополнительную инвентаризацию земельных участков, уточнить сумму налогообложения и довести эту информацию до каждого жителя.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих