ДОБРИНСКИЙ ОПЫТ ДРУГИМ НА ЗАМЕТКУ

08 АВГУСТА 2012

ДОБРИНСКИЙ ОПЫТ ДРУГИМ НА ЗАМЕТКУ

ДОБРИНСКИЙ ОПЫТ ДРУГИМ НА ЗАМЕТКУ

1 августа в администрации Добринского района состоялось выездное заседание коллегии управления здравоохранения Липецкой области, на котором были подведены итоги деятельности органов управления и лечебно-профилактических учреждений за первое полугодие 2012 года.

В нем приняли участие заместитель главы администрации региона Д.В. Мочалов, курирующий эту отрасль, начальник областного управления здравоохранения Л.И. Летникова, глава Добринского муниципального района В.В. Тонких, председатель районного Совета депутатов А.И. Попов, а также руководители учреждений здравоохранения всех городов и районов Липецкой области.

- Добринский район, - заявил в своем обращении к присутствующим Д.В. Мочалов, - местом проведения коллегии выбран нами не случайно, так как именно в Добринке открыт межрайонный гинекологический центр, который стал сразу же пользоваться популярностью. К тому же в администрацию области и управление здравоохранения за последние два года не поступило ни одной жалобы со стороны жителей Добринского района. Такие результаты достигнуты благодаря успешной совместной работе руководства районной больницы и администрации муниципалитета, направленной на оказание качественных медицинских услуг населению и дальнейшую реализацию в области программы по модернизации здравоохранения. Поэтому опыт добринцев должен быть применен в каждом районе.

Глава администрации Добринского района В.В. Тонких поприветствовал всех гостей на гостеприимной добринской земле и отметил важность данного мероприятия для улучшения качества жизни жителей сельской глубинки, а также пожелал плодотворной работы всем участникам выездного заседания.

Первый заместитель начальника областного управления здравоохранения Т.И. Шмиткова сделала подробный доклад об изменениях, произошедших в медицинской сфере за период с начала года, о достигнутых результатах и новых задачах, которые стоят перед медиками в рамках реализации программы модернизации лечебной сети региона.

Татьяна Ивановна отметила, что за последнее время значительно укрепилась материально-техническая база медицинских учреждений Липецкой области, идет внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи. На модернизацию здравоохранения в последние годы выделена немалая часть денежных средств как из областного, так и федерального бюджетов.

- Все это, - пояснила докладчица, - дает свои результаты. На 11% увеличилась рождаемость в Липецкой области, в то время как смертность, особенно среди трудоспособного населения, немного сократилась, растет и средняя продолжительность жизни липчан. Такое стало возможным благодаря совместным усилиям власти и медицинских учреждений.

Т.И. Шмиткова, обращаясь к присутствующим, сказала, что, несмотря на достигнутые результаты, нельзя на этом останавливаться. Среди основных задач на второе полугодие она поставила дальнейшую реализацию программы модернизации здравоохранения, направленную на повышение качества и доступности медицинской помощи населению, которая, в свою очередь, должна исправить сложившуюся в нашем регионе и стране в целом демографическую ситуацию в сторону ее значительного увеличения.

Обстоятельный доклад о ходе реализации программы модернизации в ГУЗ «Добринская ЦРБ» сделал ее главный врач А.В. Дарьин. Александр Викторович рассказал гостям о мероприятиях, проведенных в прошлом году и реализуемых сегодня. В частности, в этом году ведется капитальный ремонт в здании хирургического отделения с последующим созданием межмуниципального хирургического центра и его оснащением новейшим медицинским оборудованием. Ремонтируется здание поликлиники №1 в п. Добринка. Новое оборудование появится и в межмуниципальном акушерско-гинекологическом центре и офисах общей врачебной практики.

В рамках задачи по внедрению в здравоохранение современных информационных систем в текущем году запланированы интеграция с региональной медицинской информационной системой и внедрение системы обмена телемедицинскими данными. В скором будущем у каждого пациента появится своя электронная медицинская карта и будет введена система электронного документооборота.

Не обошел стороной докладчик и задачи по внедрению стандартов оказания медицинской помощи, направленных на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, и в том числе предоставляемой врачами-специалистами, рост оплаты труда врачей, среднего и младшего медицинского персонала и многое другое.

Чтобы на практике все гости смогли убедиться в том, как проходит модернизация здравоохранения в Добринском районе, для них еще до начала заседания коллегии была проведена экскурсия по лечебным учреждениям. Они посетили Дубовской центр общей врачебной практики, отделение поликлиники №2 в с. Пушкино, а также стационар и отделение ЦОВП в с. Ольговка, где осмотрели помещения и новое медицинское оборудование, приобретенное в рамках программы модернизации здравоохранения.

Подводя итоги коллегии, Д.В. Мочалов отметил, что за последние годы в медицине региона наметились большие сдвиги. Появляется новое оборудование, к нам приезжают молодые специалисты. Возросло качество предоставляемых медицинских услуг. Тем не менее, существуют и проблемы, на которых во втором полугодии следует обратить особое внимание. Дмитрий Владимирович отметил положительный опыт добринцев в реализации программы модернизации здравоохранения как пример успешного развития районной медицины и призвал всех присутствующих воспользоваться существующими наработками, от которых напрямую зависит демография региона и страны в целом.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих