ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

15 АВГУСТА 2012

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Всю прошедшую неделю на территории Липецкой области стояла аномально жаркая погода, подобная той, которая была в 2010 году. Среднесуточные температуры превышали климатическую норму на 7°C. В регионе резко возросла вероятность возникновения природных пожаров, тем более, что уборка зерновых сейчас в самом разгаре, а некоторые руководители сельхозпредприятий по старинке продолжают сжигать на полях пожнивные остатки, что может быть очень опасно для жителей населенных пунктов. Не всегда выполняют требования пожарной безопасности и обычные граждане, разводящие костры у своих домов и в при отдыхе в лесополосах. Сейчас дневные температуры немного снизились, но до конца лета еще далеко… .

О том, какие меры принимаются районной властью по предотвращению пожаров и как за это будут наказываться нарушители, наш разговор с начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации Добринского района В.А. МАКСИМОВЫМ.

- Владимир Алексеевич, какие меры принимаются областным и районным руководством, чтобы не допустить событий жаркого лета 2010 года?

- В Добринском районе вопрос пожарной безопасности его жителей находится на постоянном контроле В.В. Тонких. В связи с повышением риска возникновения пожаров, еще 25 апреля Валерий Васильевич подписал постановление о введении на территории Добринского района особого противопожарного режима с установлением дополнительных требований пожарной безопасности, который продлится до 15 октября.

- Какие требования и рекомендации для граждан и руководителей организаций и предприятий предусматривает собой введение особого противопожарного режима?

- Главам сельских поселений до его окончания рекомендовано обеспечить на своих территориях соблюдение первичных мер пожарной безопасности, готовность добровольных пожарных команд, а также противопожарную защищенность социально-значимых объектов и населения. К тому же им дано указание в короткие сроки провести ревизию пожарных гидрантов и других источников водозабора, обеспечив к ним беспрепятственный проезд, отключить электроэнергию от неэксплуатируемых в летний период зданий, обеспечить населенные пункты запасами воды, установить дежурство техники, приспособленной для тушения пожаров и подвоза воды. Службы экстренного реагирования переведены в режим повышенной готовности, а в единой дежурно-диспетчерской службе района сейчас осуществляется ежедневный мониторинг за пожарной обстановкой на территории Добринского района.     

В связи с разгаром уборочной кампании руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности запрещается сжигать солому и другие пожнивные остатки на территории населенных пунктов, рекомендовано провести опашку полей. Населению также запрещено сжигать мусор и сухую траву вблизи своих домов. За соблюдением перечисленных требований будут строго следить соответствующие службы.

На последнем еженедельном оперативном совещании В.В. Тонких еще раз напомнил главам поселений, руководителям сельхозпредприятий, служб экстренного реагирования о строгом соблюдении требований пожарной безопасности и предостерег, что в случае их нарушения виновные понесут персональную ответственность.

- Какое наказание грозит нерадивым руководителям и обычным гражданам за нарушение правил безопасности в период действия особого противопожарного режима?

- За нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима согласно КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для обычных граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Должностные лица будут наказаны на сумму от 15 до 30 тысяч рублей, а юридические лица заплатят от 200 до 400 тысяч рублей. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям и хозяйствующим субъектам на территории Добринского района и предостеречь их от нарушения требований пожарной безопасности, так как от этого зависит жизнь и здоровье людей. Относитесь к этому ответственней, осмотрительней и осторожнее.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих