ДОРОЖНЫЙ ФОНД ПРИШЕЛ НА ПОМОЩЬ

28 АВГУСТА 2012

ДОРОЖНЫЙ ФОНД ПРИШЕЛ НА ПОМОЩЬ

На одной из центральных улиц села Пушкино – Молодежной – появилось новое асфальтовое покрытие. Работу по укладке асфальтобетона в сжатые сроки и с хорошим качеством выполнили специалисты ОГУП «Добринкадорстройремонт». Средства на проведение капремонта улицы Молодежной местный сельсовет позаимствовал из недавно созданного и эффективно заработавшего дорожного фонда. Помогла и областная программа софинансирования работ по благоустройству сельских населенных пунктов.

Прежде чем приступить к восстановлению дорожного покрытия, по улице проходит трактор с автоматической щеткой, убирая пыль и мелкие камешки. Затем поверхность обрабатывают горячим битумом, и только после этого в дело вступает мощная техника.

Грузовые автомобили подвозят к месту работ горячий асфальт. Бункер асфальтоукладчика принимает очередную партию еще дымящейся смеси, и агрегат начинает движение по улице. После его прохода остается ровная полоса асфальта шириной в четыре с половиной метра. Мощный каток уплотняет массу до однородного состояния, и после этого бригада дорожников движется дальше.

Укладка асфальта на восьмистах метрах улицы Молодежной обошлась Пушкинскому сельсовету в 855 тысяч рублей. Что и говорить, сумма - весьма внушительная для бюджета небольшого сельского поселения. На помощь пришел дорожный фонд. Его средства, с нынешнего года «закрепленные» в бюджетах муниципалитетов, вкупе с полученными из области деньгами по программе «рубль на рубль» и поспособствовали началу работ. К слову, у сельсоветов сейчас есть стимул активнее работать в плане благоустройства. Средства, затраченные на это, со временем возвращаются из области уже в удвоенном размере…

…Как правило, завершая материал про какое-то свершившееся событие, в обязательном порядке интересуешься у собеседника планами на будущее. Так вот, Нина Демихова рассказала корреспонденту «ДВ» о том, какие работы по благоустройству еще предстоит выполнить в нынешнем году:

- Прежде всего, заасфальтируем дворовые территории многоквартирных домов № 28, 30 и 31 на улице Мира. Также в планах на текущий год – отсыпка шлаком шестисот метров улицы Интернациональной.