РАСКРАСИМ ВСЮ ОКРУГУ ДОБРОТОЙ!

10 СЕНТЯБРЯ 2012

РАСКРАСИМ ВСЮ ОКРУГУ ДОБРОТОЙ!

Торжественное открытие осенней «Недели молодежного служения», которая продлится с 8 по 15 сентября, состоялось в минувшую субботу на главной площади райцентра.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации района И.А. Требунских, специалист областного центра развития добровольчества в Добринском районе Е.С. Чернышова, начальник молодежной политики районной администрации А.В. Чернов, глава Добринского сельсовета Н.В. Чижов, специалист отдела образования Е.М. Злобина, председатель районного совета ветеранов Л.С. Егорова, поприветствовавшие добровольцев, которые съехались в Добринку со всего района, и пожелавшие им и дальше придерживаться в жизни идеалов добра и справедливости.

Игорь Александрович Требунских в своем выступлении высказал слова благодарности молодым людям нашего района за их инициативность, а также справедливо отметил, что в нынешней «Неделе молодежного служения» принимают участие даже собаки. В это время, встречая громким лаем каждые аплодисменты и песенные выступления, бездомный пес кружился вдоль рядов добровольцев и подпрыгивал от радости.

Наиболее проникновенным было выступление Е.М. Злобиной, вспомнившей притчу И.С. Тургенева «Два богача», где два человека (один – богатый, другой – бедняк) сделали добрые дела. Богач Ротшильд из громадных своих доходов выделял целые тысячи на воспитание детей, лечение больных и призрение старых. А бедняк при неимении средств даже на соль взял в семью на воспитание сироту. Но название произведения говорит само за себя, и цена доброго дела не всегда так очевидна, как может показаться. Елена Михайловна также высказала мысль, что мир может и должна спасти, как утверждал классик, не только красота, но и доброта.

В ходе торжественной части мероприятия за большой вклад в развитие добровольческого движения на территории Добринского района благодарственными письмами были награждены педагоги ДЮЦ «Ритм» Владимир Александрович Свинцов и Любовь Владимировна Ивашкова, старшая вожатая филиала МБОУ гимназии с. Ольговка в с. Тихвинка Наталья Алексеевна Дроздова, директор профессионального училища №35 Юрий Владимирович Афанасьев. Были отмечены также лучшие добровольческие отряды образовательных учреждений района, проявившие себя по итогам весенней «Недели молодежного служения».

В Добринском районе «Неделя молодежного служения» проводится уже в седьмой раз, и с каждым годом в нее включается все большее количество людей разных возрастов. Как и весной, нынешней осенью она посвящена Году российской истории и направлена на решение экологических проблем региона.

Напомним, что в ходе весенней акции, в которой приняли участие 3819 человек, было высажено более полутысячи саженцев деревьев и кустарников, собрано и вывезено 1248 мешков мусора, проведено 55 уроков добра, очищено 8 га лесонасаждений, 43,5 кв.м лесополос, 20 родников, 32,5 кв.м береговых зон, убрано 37 несанкционированных свалок, благоустроено 39 памятных мест…

В этот раз в рамках 64 добровольческих акций планируется совершить более трехсот добрых дел, среди которых: благоустройство территорий, связанных с историей района, проведение мастер-классов, направленных на развитие способностей воспитанников детского дома им. М. Горького, благоустройство территорий храмов района, оказание помощи одиноким престарелым людям, очистка парков, сельских скверов, обрезка деревьев, обучение пожилых людей и людей с ограниченными возможностями основам компьютерной азбуки и многие другие.

Первой добровольческой акцией, к которой присоединились добровольцы со всего района, стала уборка территории стадиона «Колос» и близлежащего сквера от мусора, а  также покраска ограды нового парка отдыха.