Бизнес-весточки

17 СЕНТЯБРЯ 2012

Бизнес-весточки

МИКРОЗАЙМЫ НА РАЗВИТИЕ ДЕЛА

17 представителям малого бизнеса оказана финансовая поддержка в виде микрозаймов Липецким областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства за первое полугодие 2012 года. На развитие своего дела добринские предприниматели получили в общей сложности более 11 миллионов рублей.

КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ ШИРИТСЯ

14 сельскохозяйственных кредитных кооперативов зарегистрировались за полгода на территории района. Их офисы разместились в зданиях местных сельсоветов. Деятельность кооперативов будет направлена на оказание более дешевых и доступных кредитно-финансовых услуг своим членам.

На сегодняшний день в районе действуют также 3 перерабатывающих сельскохозяйственных и 9 снабженческо-сбытовых кооперативов.

ПРОЯВЛЯЕТ АКТИВНОСТЬ

Тем временем открывшийся еще в прошлом году кредитный потребительский кооператив «Актив» с января по июль нынешнего года выдал кредитные средства 25 заемщикам в сумме 1,2 миллиона рублей.

КАЗНА ПОПОЛНИЛАСЬ

На 5 миллионов больше чем в прошлом году составил объем налоговых поступлений за первое полугодие в территориальный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства. Казна пополнилась на 30 миллионов рублей.

В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ КИРПИЧЕЙ

Производство кирпича на ООО «Талицкий кирпич» увеличилось в 2 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года. Объем отгруженной продукции увеличился на 77%. На улучшение показателей сыграли усилия, предпринимаемые руководством предприятия, а именно: реконструкция завода, увеличение производственных мощностей, повышение качества готовой продукции и поиск новых рынков сбыта.

ИНВЕСТИЦИИ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Из общего объема инвестиционного оборота в 1 полугодии почти 250 миллионов рублей принадлежат субъектам малого и среднего предпринимательства. Всего же при годовом плане 1 млрд. 450 мин. рублей объем инвестиций в основной капитал всех форм собственности хозяйствующих субъектов за полгода составил 730 миллионов рублей.