КУДА ПОДАТЬСЯ МОЛОДЕЖИ?

17 СЕНТЯБРЯ 2012

КУДА ПОДАТЬСЯ МОЛОДЕЖИ?

Учеба учебой, а дискотека, как и положено, должна быть по расписанию, хоть и не школьному. Так в особенности считают родители подростков, лишенных такого вида досуга, что становится причиной многочисленных обращений в районный отдел полиции, сводящихся к одному простому вопросу: куда податься молодежи?

Казалось бы, едва ли не в каждом населенном пункте района у нас работают учреждения культуры и досуга, однако работа на бумаге и работа по факту, как обычно это бывает,  не одно и то же. Для того чтобы выяснить, где с молодежью занимаются плотно и ответственно, а где предоставляют ее самой себе, районным отделом полиции был организован совместный со средствами массовой информации рейд. Выбор дня, а точнее позднего вечера, пал, что и не мудрено, на субботу.

Клуб в Новопетровке, которая стала первым пунктом нашего визита, располагается в здании бывшей школы. Над ее входом красуется символичная надпись: «Настроим на добро свои сердца!». Разглядеть ее, впрочем, в полной темноте, как и кучкующихся у дверей парней и девушек, довольно проблематично. В девять часов двери закрыты, хотя вывеска режима работы сообщает, что открыться они должны были еще час назад. На что теперь настраивать свои сердца молодежи, терпеливо ожидающей танцев, остается вопросом. Инспектор по делам несовершеннолетних Ирина Константиновна Хованцева делает для себя соответствующую пометку, и мы движемся дальше.

У здания Петровского Дома культуры довольно светло. Молодые люди собрались за столиком перед зданием ДК и допивают бутылку… лимонада. Как быстро, однако, меняются стереотипы: распитие лимонада школьниками может удивить уже не меньше, чем если бы они прикладывались к спиртному. Входим внутрь. Звуки музыки пытаются перебить стуки шарика от пинг-понга. Пока никто не танцует, рядом с местом для танцев парень с девушкой играют в настольный теннис. Увиденное здесь оставляет двойственное впечатление: ну не может же быть все так идеально!

В Николаевке маяком для нас становятся разноцветные огни цветомузыки, просачивающиеся сквозь оконную раму клубного здания. Видя это, старший участковый уполномоченный полиции Виктор Викторович Некрасов замечает: «Прямо как в Нью-Йорке!». Здесь подростки весело и беззаботно общаются и танцуют. Заведующая клубом Ольга Евгеньевна Полякова говорит: «У нас всегда так.». И без десяти десять всех школьников, которым в силу возраста не положено в ночное время находиться в общественных местах, она провожает домой. Мы же с полным спокойствием покидаем Николаевку.

Последним местом, куда предстоит наведаться, значится с. Сафоново. Стрелки на часах перевалили за десять, и дискотека здесь к моменту нашего визита уже закончилась. Молодежь разбрелась по округе, провожая очередной субботний вечер, а внимание полицейских теперь сосредоточено на лицах, не достигших 16-летнего возраста. Увы, такие находятся. Четырнадцатилетнюю девочку, которая гуляла вместе со своей шестнадцатилетней подругой и припозднилась домой, сотрудники полиции провожают до дома, где на родителей, допустивших нахождение своего ребенка в общественном месте в ночное время, заполняют протокол по ст. 8.10 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях Липецкой области.

На этом наш рейд заканчивается. Инспектор ПДН И.К. Хованцева отмечает, что подобная практика впредь будет носить регулярный характер и органы внутренних дел будут пристально следить за организацией досуга молодежи в селах района. Помимо обращений родителей, обеспокоенных имеющейся проблемой, существует еще один не менее важный и вынуждающий на это повод. В Добринском районе с начала года несовершеннолетними совершено 8 преступлений, что на одно все же больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющая часть из них – кражи. Так, двое юношей в Плавице, не зная, видимо, чем поразвлечь себя, додумались угнать автомобиль. Были ли закрыты перед ними в тот день двери сельского клуба, доподлинно неизвестно. Зато можно предположить, скольким еще подросткам может прийти такое в голову, если негде будет потанцевать или позаниматься спортом. И если уж не сгущать краски: тот, кто не решится на кражу, вполне вероятно, захочет купить спиртное, что, в общем-то, тоже не так хорошо. С этим, правда, дело обстоит сегодня довольно строго. С момента введения запрета на продажу алкогольных напитков после 9 вечера  штраф, который доходит до 100 тысяч рублей на магазины,  наложен уже более чем на 10 торговых точек, многие из них порою  в отличие от сельских домов культуры открыты по вечерам намного чаще и, несмотря ни на что, до сих пор не гнушаются продавать спиртное подросткам.