ИНТЕРНЕТ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

21 СЕНТЯБРЯ 2012

ИНТЕРНЕТ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

К четырем добринским селам прокладывают новый магистральный кабель волоконно-оптической связи. Основная цель работ – обеспечение качества дистанционного обучения учащихся Тихвинской, Дубовской, Нижнематренской школ, а также гимназии села Ольговка.

Монтаж кабельной линии ведет бригада липецких специалистов ОАО «Связьстрой-1» филиала ПМК-103. Вдоль придорожных лесополос, а также по краям полей тянутся еле заметные глазу взрыхленные полоски грунта. В этих местах под землей уложен магистральный кабель.

Все земляные работы с хорошим качеством выполняет механизированный отряд. При помощи спецтехники - автоматической фрезы и машины горизонтального бурения - кабель укладывается на глубину 1, 2 метра. На «пути» связистов не раз возникали естественные преграды в виде оврагов, балок и небольших речушек. В этих случаях во избежание будущих возможных дефектов кабель «пропускали» под ними.

Все технологические операции грамотно организованы. Там, где почва каменистая, помогает трактор с мощной фрезой. Если это необходимо, под поверхностью делают «проколы». Бухты с кабелем находятся в непосредственной близости от места, где ведется работа. Как только готова очередная траншея, или «мини-тоннель», оптоволокно аккуратно укладывают либо пропускают под землей. Придет время, и кабель соединят с источником питания.

- После ввода в строй 30-километрового отрезка волоконно-оптической магистрали, - рассказывает начальник Добринского ЛТЦ ЦТЭТ г. Грязи Липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Владимир Владиславский, -  в Тихвинке, Дубовом, Нижней Матренке и Ольговке увеличится количество цифровых каналов доступа к сети Интернет. Для сельских школ это – возможность организации дистанционного обучения с использованием суперпроводимых источников связи. К началу октября все работы планируется завершить.

Использование нового кабеля позволит также подключить к пользованию широкополосным Интернетом большое количество местных жителей. На сегодня у связистов есть немало заявок от потенциальных абонентов. Правда, в каждом конкретном случае будут приняты во внимание технические возможности ныне существующих внутри населенных пунктов телефонных линий.