ПОД ЯРКИМИ ЛУЧАМИ «СОЛНЫШКА»

24 СЕНТЯБРЯ 2012

ПОД ЯРКИМИ ЛУЧАМИ «СОЛНЫШКА»

В селе Новочеркутино торжественно открыли группу дошкольного образования детей – седьмую по счету в районе. Мини-детский сад разместился в четырех переоборудованных кабинетах местной школы-девятилетки. Ленточку при входе в группу под названием «Солнышко» перерезали председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, глава Добринского района Валерий Тонких и председатель Совета депутатов района Александр Попов.

Двадцать малышей от трех до семи лет впервые переступили порог этого дошкольного учреждения. В распоряжении малышей – кабинеты, переоборудованные под спальню, комнату для игр и занятий, столовую, раздевалку и помещение для умывания. Все затраты на капремонт, перепланировку помещений, а также приобретение необходимого инвентаря и оборудования взял на себя районный бюджет.

Егору Рябову – четыре года. До нынешнего дня мальчик воспитывался у бабушки, ведь его мама Елена работает учителем.

 - Хорошо, что у меня было, на кого оставить малыша, - говорит Е. Рябова, - но вдвойне лучше, что в селе открывается детский сад. Спасибо всем, кто проявил заботу о нас!

Каждого из «виновников» нынешнего торжества при входе в группу радушно встречает старший воспитатель Галина Манаенкова. Малышам показывают удобные шкафчики для верхней одежды и обуви, каждый из «новоселов» должен увидеть и кроватку, где будет смотреть красивые сны.

После того, как лента при входе в группу перерезана, высоких гостей приглашают пройти в комнату для занятий. Здесь их ожидают родители и детвора.

 - Обеспечение счастливого детства подрастающему поколению - одна из основных задач, стоящая перед областным Советом депутатов, - сказал его председатель П. И. Путилин, - и мы делаем все возможное, чтобы в ближайшее время полностью решить вопрос с обеспечением нашей ребятни местами в детсадах. На примере вашего района видно, что власти эффективно работают над решением этой проблемы. Сегодняшнее открытие группы дошкольного образования – уже седьмое по счету. Я уверен, что вскоре предстоит перерезать еще несколько красных ленточек при входе в такие же дошкольные учреждения. Заботясь о детях, мы заботимся о будущем. С праздником всех присутствующих, с новосельем, детский сад!

 - Общими усилиями мы стараемся сделать дошкольное образование максимально доступным для сельских ребятишек, - сказал глава Добринского района В. В. Тонких, - с этой целью организуются соответствующие группы при школах. Эта работа ведется планомерно и целенаправленно уже не первый год. Не за горами – начало строительства в райцентре детского сада на девяносто мест.

В своем приветственном слове председатель Совета депутатов района А. И. Попов поздравил жителей с таким приятным событием и пожелал, чтобы под сводами «Солнышка» никогда не смолкал детский смех.

Высоким гостям, в знак признательности и благодарности, малыши вручили живые цветы. Также детсадовцы порадовали всех присутствующих своими песнями. В гости к ребятне пришел и веселый клоун, вручивший каждому из детей по разноцветному шарику. От имени родителей огромную благодарность районному и областному руководству за открытие в селе детсада выразила Надежда Леньшина.

Семнадцать из двадцати воспитанников «Солнышка» живут в селе Пушкино. Для доставки ребятни в Новочеркутино решением главы Добринского района В. В. Тонких выделен автобус. В пути детей сопровождают родители. С половины восьмого утра автобус начинает «собирать» пассажиров, заходя при этом в отдаленные населенные пункты -  Большую Отраду и поселок спиртзавода. Вечером, после семнадцати часов, пушкинская ребятня с комфортом едет в родное село. Общее время в пути - не более десяти минут.

Территория, прилегающая к садику, полностью благоустроена. Здесь появилась удобная беседка, которая при необходимости защитит детей от солнца и дождя. Спортивная площадка поможет малышам стать здоровыми и крепкими. И пусть не смолкают звонкие голоса под яркими лучами «Солнышка»…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих