ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ – ЗАБОТУ И ВНИМАНИЕ

28 СЕНТЯБРЯ 2012

ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ – ЗАБОТУ И ВНИМАНИЕ

1 октября по всему миру отмечается теплый и сердечный праздник – День пожилого человека. С самого детства человек впитывает от старшего поколения традиции и мудрость, основы культуры и уважительное отношение к старшим. Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. В России этот праздник отмечается с 1 июня 1992 года. В Добринском районе всю заботу о пожилых людях взял на себя Комплексный центр социального обслуживания населения. Наше интервью – с его директором П.Е. Новиковым:

- Павел Егорович, что для вас означает праздник – День пожилого человека?

- Старшее поколение имеет огромный жизненный опыт и потенциал, который они могут передать своим потомкам, однако, в тоже время, пожилым людям необходима социальная адаптация и особый уход. Не стоит при этом забывать, что одной из важнейших проблем, которую постоянно нужно решать, является оказание всесторонней помощи малообеспеченным и одиноким инвалидам, пенсионерам. По отношению к старикам можно судить об обществе в целом. Основным показателем высокой культуры и цивилизованности общества являются гарантии и социальная защита престарелых граждан, а также качество оказываемой им помощи и поддержки. В знак уважения к старшему поколению и благодарности на здании учреждения находится баннер ветеранам района. Диалог молодых с пожилыми укрепляет связь поколений, а это – один  из важнейших моментов при консолидации всего общества.  

- Сколько пожилых людей на сегодня обслуживает КЦСОН?

- На социальном обслуживании в 9-ти отделениях социальной помощи на дому обслуживается около 800 человек. Из них 30% проживают в квартирах с водопроводом и  70% пользуются услугой по доставке воды, 75 % имеют в доме газовое (центральное отопление) и 25% имеют печное отопление и пользуются услугой по снабжению топливом (дровами и углем). Социальное обслуживание на дому осуществляется путем  предоставления работниками учреждения социальных услуг различного характера гражданам, нуждающимся в постоянном или временном социальном обслуживании, и проводится с целью использования естественных условий для их адаптации и реабилитации, постоянного поддержания нормальных условий их жизнедеятельности , для оказания помощи в трудных жизненных  ситуациях.

- Какие услуги оказывает ваше учреждение пожилым людям?

- Обеспечиваем пожилых людей топливом на отопительный сезон, чем снимаем одну из самых больших тревог старого человека. По месту жительства подопечных организованы 314 подворий. При помощи социальных  работников у подопечных содержатся 2870 голов домашней птицы, 39 коз, 10 овец, 27 голов кроликов.     Оказывается помощь в обработке 689 огородов по месту жительства, для снабжения обслуживаемых пожилых людей овощной продукцией. Социальные работники осуществляют организацию по программе бесплатного обучения на селе по основам  компьютерной грамотности пожилых людей состоящих на социальном обслуживании на дому. Освоив  компьютерную грамотность, пожилые люди общаются с родственниками  по скайпу, развивают коммуникативные навыки, повышают уровень своей самооценки и адекватного восприятия окружающей действительности. А самое главное – жить в гармонии с самим собой и идти в ногу со временем.

- Какие мероприятия проводятся социальными работниками для пожилых людей, чтобы отвлечь их от домашних проблем, побыть вместе, пообщаться?

Сотрудники МБУ «КЦСОН» делают всё возможное для организации интересного досуга пожилых людей, даем им возможность почувствовать свою полезность и нужность обществу, делая это задорно и весело. Работа с пожилыми людьми приносит не только положительные результаты по их социализации, но и в плане повышения уровня компетентности наших специалистов, нравственного воспитания и правильного восприятия жизни подрастающим поколением, которое, видя доброе и заботливое отношение родителей и других взрослых к пожилым, становится порядочнее, отзывчивее, добрее. Эффективность данной работы не подлежит сомнению. В совокупности с желанием самих людей участвовать в ней это свидетельствует в пользу её дальнейшего продолжения и совершенствования.

Выставки восковых фигур, фотографий «Они сражались за Родину», «Дары осени», «Крещенские посиделки», «День Весны», «День любви, семьи и верности», позволяют людям старшего поколения жить интересно, выбирать занятие по душе, быть не только зрителями, но и самыми активными участниками всех проводимых мероприятий. Они призваны преодолеть социальную изоляцию пожилых людей, установить новые контакты, хорошо проводить свой досуг, получать новые знания и формировать активную жизненную позицию. Когда человек занят любимым делом, может показать плоды своего труда людям и получить их оценку, попеть любимые песни, поделиться рецептами здоровья, посидеть с друзьями за чашкой ароматного чая – все это обеспечивает укрепление психического здоровья клиентов, повышает их стрессоустойчивость и психологическую защищенность в окружающем мире.

 


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих