УЧИТЕЛЕЙ УЧИЛИ УЧИТЬСЯ

01 ОКТЯБРЯ 2012

УЧИТЕЛЕЙ УЧИЛИ УЧИТЬСЯ

Заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2012» проводится в этом году в Липецкой области, на родине победителя прошлого конкурса, учителя биологии и естествознания из Данковского района Алексея Овчинникова. С 22 сентября по 2 октября лучшие педагоги страны в количестве 77 человек прибыли в наш регион, чтобы выявить одного сильнейшего. А еще они провели мастер-классы в муниципальных образованиях области для местных педагогов, и Добринский район не стал в этом плане исключением.

Напомним, первый тур конкурса, проходящего в этом году под лозунгом «Учить учиться!», состоялся в гимназии № 12 города Липецка. По его итогам были выявлены 15 лауреатов, которые прошли во второй тур. Он проводился в эти выходные на базе Липецкого государственного педагогического университета. Вчера после круглого стола с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым объявили пятерку победителей конкурса. А конверт с именем абсолютного победителя будет вскрыт уже завтра, 3 октября, в Кремле на встрече всех 77 участников финала с Президентом России Владимиром Путиным, который вручит большого хрустального пеликана лучшему учителю страны.

В воскресенье в Добринку с целью поделиться своим опытом педагогической деятельности пожаловали два участника конкурса, не вошедшие по итогам первого тура в число 15 лауреатов. Это учитель истории из Калининграда Александр Валерьевич Вишневский и учительница математики из города Козьмодемьянска Республики Марий Эл Ирина Николаевна Гаврилова.

На гостеприимной добринской земле, в лицее №1, их, как и полагается, встречали с хлебом-солью и песней. Запевали, как могло бы сначала показаться, отнюдь не артисты, а их обычные добринские коллеги.

На память о посещении нашего района отдел образования и администрация района преподнесли гостям книги и открытки о нашем крае, а также чайные пары со специально выполненной гравировкой.

В лицее в этот день собрались руководители всех общеобразовательных учреждений района, а также учителя трех статусных школ: гимназии с. Ольговка, лицея №1 и МБОУ СОШ №2 п. Добринка.

Александр Вишневский и Ирина Гаврилова, выступая перед учительской аудиторией, отметили, что были приятно удивлены таким теплым приемом. Конкурс, как они признались, позволил им увидеть, насколько огромна и разнообразна наша страна и насколько разные люди в ней живут. В Добринке, по их мнению, живут исключительно добрые люди.

- Не стоит относиться к конкурсу как к соревнованию и думать только о победе, - поделился мыслями Александр Валерьевич. – В первую очередь, он дает возможность учителям общаться друг с другом, делиться наработанными методиками, искать новые подходы к обучению. Сейчас наметился новый вектор развития образования нашей страны, вводятся Федеральные государственные стандарты. Многие понимают это так, что сейчас нам дадут из Москвы установку, как нужно учить детей. Но я скажу вам большую тайну, которую недавно для себя открыл. Этим летом, перед поездкой на конкурс в Липецк,  участников собрали в Москве на семинар, где мы встречались с ведущими специалистами в области образования, в том числе из министерства, с профессорами, которые разрабатывают стандарты образования. И на основе всего, что удалось там услышать, у меня сложилось такое впечатление: они там, наверху, сами не знают, что надо. Они ждут идей от нас. Поэтому проводимый конкурс, в котором задействовано столько замечательных педагогов с интересными идеями, так важен для нашего образования.

В своем мастер-классе Александр Вишневский рассказал добринским учителям о необходимости применения так называемых интегрированных и метапредметных уроков. По его словам, у сегодняшних учащихся, несмотря на перенасыщенность получаемой ими информации, наблюдается фрагментарность мышления. Например, ученик прекрасно справляется с литературой и историей в отдельности, но на вопрос учителя, в какую эпоху жил тот или иной литературный герой, обычно затрудняется ответить. Или пример с чтением на уроке истории карт, на котором просто не обойтись без знаний географии. Связь между предметами зачастую очень тесна, и задача учителя в таком случае - объединить получаемую учащимися информацию в систему знаний, чтобы у детей складывалась единая картина мира.

А вот Ирине Гавриловой на время проведения своего мастер-класса пришлось стать настоящим… фокусником. На что только не пойдешь в учительской деятельности, чтобы проявить интерес обучающихся к своему предмету. Она продемонстрировала, как игровые методики помогают проявить у детей интерес к преподаваемому предмету. Детьми на время стали собравшиеся в одной из аудиторий лицея учителя. Им предстояло проделать манипуляцию, называемую «разрезанием листа Мёбиуса». Не каждый сидящий перед тем догадывался, что при разрезании вдоль склеенной с заворотом полоски бумаги в форме круга получится не два круга, а один большой.

В завершение встречи начальник отдела образования района И.М. Немцева сказала, что при всем многообразии взглядов и подходов к преподаванию нельзя спорить с тем, что воспитание от образования неотделимо, и пригласила приехавших к нам делегатов в детско-юношеский центр «Ритм», где им предстояло узнать, какая работа ведется в нашем районе в области воспитания подрастающего поколения. Здесь Елена Сергеевна Чернышова, специалист центра развития добровольчества, провела презентацию добровольческих проектов, а ребята из добровольческого отряда «Импульс» МБОУ СОШ №2 (всего у нас в районе таких отрядов 15) даже подготовили небольшой концерт.

Последним пунктом визита гостей в нашем районе стало с. Демшинка, где они проведали местную жительницу О.В. Глотову, известную землякам искусным умением вязания крючком и вышивания. Ольга Васильевна при том, что ей, как пожилой женщине, регулярно помогают справляться с делами по дому добровольцы, и сама по сути является добровольцем в деле передачи своих умений юным добринцам. На память о себе она подарила гостям две своих поделки. Не забыли о подарке и для самой Ольги Васильевны, который в преддверии Дня пожилых людей вручил ей заместитель главы района И.А. Требунских.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих