В ГОТОВНОСТИ НОМЕР ОДИН

04 ОКТЯБРЯ 2012

В ГОТОВНОСТИ НОМЕР ОДИН

Гражданская оборона нашей страны всегда была под пристальным вниманием властей всех уровней. Не случайно подразделения системы гражданской обороны возглавляют руководители регионов, районов, сельских советов, предприятий и учреждений.

С июля 1975 по март 1986 года я работал председателем Добринского районного объединения «Сельхозхимия» и одновременно являлся руководителем ГО данного объекта. В те годы вопросы гражданской обороны стояли на первом плане деятельности предприятий. С руководителями и активом ГО тогда, как и сегодня, проводились семинары, учеба, тренировки, отработка практических действий в районном масштабе и на местах расположения предприятий. Подтверждение тому вы можете увидеть на снимке. Фотоаппарат запечатлел проведение учебы руководителей служб ГО района в июле 1977 года на базе бывшего колхоза им. Нестерова.

Районные объединения «Сельхозхимия» и «Сельхозтехника» в то время представлялись одними из мощнейших предприятий не только района, но и области, обладая широким набором техники и  немалой производственной базой. Руководители этих предприятий были начальниками важнейших служб ГО: А.Я. Зубков – химической, В.Н. Лихачев – технической.

В любой момент по указанию руководителя ГО района В.В. Донских (первого секретаря райкома КПСС) и начальника штаба ГО района А.Ф. Абакумова мы могли выставить необходимое количество техники и людей во время учебы, тренировок и, если бы такое случилось, для боевых или спасательных действий.

Следует сказать несколько слов о бывших начальниках штабов ГО района, которых я знал и с которыми сотрудничал. Прежде всего, о П.П. Воробьеве. Майор запаса, военный летчик, прошедший боевой путь в Великой Отечественной войне и воевавший в прославленном авиационном полку «Нормандия-Неман», он долгое время возглавлял штаб ГО района (50-70-е годы). Его преемник А.Ф. Абакумов около 30 лет прослужил в органах государственной безопасности в Кенигсберге. За добросовестную службу награжден орденами и медалями СССР. Выйдя на пенсию, он вернулся в родные края майором запаса КГБ, возглавил штаб ГО и в течение нескольких лет успешно вел работу по гражданской обороне населения района.

Остается только поздравить всех работников службы ГО с праздником и пожелать нынешней системе гражданской обороны дальнейших успехов в деле защиты населения и различных объектов от всяческих бед.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих