УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАЛСЯ ОРГАНИЗОВАННО

04 ОКТЯБРЯ 2012

УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАЛСЯ ОРГАНИЗОВАННО

Недавно состоялось очередное заседание совета по народному образованию Добринского муниципального района. Началось оно с выступления начальника отдела образования И.М. Немцевой, которая доложила собравшимся об изменениях, произошедших в составе совета: на смену выпустившимся в нынешнем году школьников пришли ребята-девятиклассники. Наравне со взрослыми они станут полноправными членами совета и будут принимать участие в обсуждении актуальных проблем районного образования.

Второй вопрос, стоявший на повестке дня, был посвящен организованному началу 2012-2013 учебного года. В докладе ведущего специалиста отдела образования Е.М. Злобиной были освещены все основные моменты, связанные с этим вопросом.

Главное, что все учреждения образования (а это 11 общеобразовательных учреждений с 11 филиалами, 7-ю дошкольными учреждениями, в том числе – тремя автономными, двумя учреждениями дополнительного образования) были вовремя подготовлены к новому учебному году. Проведена реконструкция зданий под ГДО в филиалах МБОУ СОШ с. Талицкий Чамлык в с. Паршиновка, МБОУ СОШ с. Пушкино в с. Новочеркутино, МБОУ СОШ с. Верхняя Матренка в с. Средняя Матренка. На эти цели из муниципального бюджета было выделено 2 млн. 145 тыс. рублей. Кроме того, выполнены работы по замене кровли здания и ремонту фасадной части здания МБОУ ДОД ДЮЦ «Ритм» п. Добринка, стоимость которых составила свыше 749 тыс. рублей.

Районный бюджет выделил на проведение косметического ремонта во всех образовательных учреждениях средства в сумме 972,8 тыс. рублей.

Проведен ремонт помещений столовой лицея № 1 п. Добринка и столовой гимназии с. Ольговка под установку технологического оборудования.

Из районного бюджета выделены средства в сумме более 15,9 млн. рублей на замену оконных блоков в МБОУ СОШ № 1 ст. Хворостянка, ГДО МБОУ СОШ № 2 п. Добринка, МБОУ СОШ с. Дубовое, МБОУ СОШ с. В. Матренка, здании начальной школы лицея № 1 п. Добринка, гимназии с. Ольговка, СОШ с. Талицкий Чамлык.

Проведена работа по монтажу ограждения территории МБОУ СОШ с. Пушкино на сумму 735 тыс. рублей.

Также на проведение антитеррористических и противопожарных мероприятий местный бюджет выделил 1700 тыс. рублей. Кроме того, учреждения образования полностью подготовлены к зиме.

На начало нового учебного года за парты сели 3382 учащихся (аналогичный период прошлого года – 3489 человек). Всего же за три последние года контингент учащихся сократился на 281 человека.

Услугами дошкольного образования охвачено 838 детей, что составляет 43 процента детей от полутора до семи лет (аналогичный период прошлого года – 36 процентов).

В коррекционных школах обучается 28 детей, 11 находятся дома с диагнозом «не обучаем», 58 учащихся по решению медико-педагогической комиссии и заключению ВКК обучаются на дому по индивидуальным учебным планам, причем 43 ребенка – по коррекционной программе. К сожалению, наметилась тенденция к увеличению количества детей с задержкой умственного развития.

В семи школах работают 9 групп продленного дня с охватом  178 человек, где для них организовано двухразовое питание.

На 20 автобусах организован подвоз 928 детей по 48 маршрутам. К 1 сентября приобретены «Газель» для СОШ с. Мазейка и ПАЗ для гимназии с. Ольговка. Все автобусы соответствуют ГОСТу, оснащены системой ГЛОНАСС. Ответственные за безопасную перевозку детей прошли обучение.

Сто процентов обучающихся получают горячее питание из средств областного бюджета на сумму 11 рублей и 30 рублей дети из многодетных семей. 72% обучающихся получают двухразовое горячее питание – это дети льготной категории и с родительской доплатой, которая составляет от 19 до 25 рублей. Воспитанники детских дошкольных учреждений получают трехразовое питание с дополнительным завтраком на сумму 41 руб. 50 копеек, в детском саду ст. Плавица – 45 рублей. Для удешевления питания коллективами и учащимися школ выращено и заготовлено в достаточном количестве фруктов и овощей (СОШ с. Талицкий Чамлык, с. Дубовое, с. Пушкино и № 1 ст. Хворостянка).

В целях укрепления и сохранения здоровья школьников в школах со 2 по 11 классы введено 3 часа физической культуры. В режим работы школы введены подвижные перемены, физкультпаузы, другие здоровьесберегающие технологии.

Учреждения образования на сегодня в основном укомплектованы педагогическими кадрами. Всего в школах работает 431 педагог, в том числе 368 учителей (процент педагогов с высшей категорией – 20,1). В детских садах трудятся 82 педагога, из них 61 воспитатель (6 с высшей категорией). В учреждениях дополнительного образования работают 24 педагога (4 с высшей категорией).

В завершение своей работы районный совет по народному образованию вынес постановление, в котором обращается особое внимание на работу по предупреждению неуспеваемости и отсеву учащихся (это системные индивидуальные занятия со слабоуспевающими, организация занятости детей внеклассными и внешкольными мероприятиями разной направленности, осуществление каждодневного контроля за посещаемостью детей и т.д.).


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих