ТРЕНИРОВАЛАСЬ ВСЯ РОССИЯ

05 ОКТЯБРЯ 2012

ТРЕНИРОВАЛАСЬ ВСЯ РОССИЯ

4 октября службе гражданской обороны Российской Федерации исполнилось 80 лет. В честь юбилейной даты в этот день по всей стране по поручению Правительства РФ была проведена тренировка по гражданской обороне. Свою подготовку к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защите своих жителей  продемонстрировали и различные структуры администрации Добринского района.

Ранним утром в единой дежурно-диспетчерской службе района, которая была создана несколько лет назад по инициативе главы В.В. Тонких в целях своевременного реагирования на различного рода происшествия, царило некоторое волнение. Здесь разместился штаб, руководивший проведением учений. Дежурные диспетчеры ЕДДС Г. В. Никишкина и Т. Н. Решетникова с минуты на минуту ожидали сигнала дежурного из Липецка о начале тренировки.

- Учебными целями сегодняшнего мероприятия, - рассказывает начальник отдела по делам ГО и ЧС и мобилизационной подготовке администрации Добринского района В.А. Максимов, - является совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны по организации и управлению ее мероприятиями при ликвидации ЧС природного и техногенного характера и выполнению первоочередных действий по гражданской обороне.

Пятнадцать минут седьмого на пульт дежурного поступает сигнал о начале тренировки.

Оповещение районного руководства различных уровней происходит в автоматическом режиме. Для этого была установлена специальная система АСО-4, с помощью которой сигналы оповещения одновременно можно отправлять сразу на четыре телефонных номера, что позволяет значительно сократить время оповещения, счет которого в случае ЧС идет чуть ли не на секунды. Сигнал о получении также автоматически поступает в ЕДДС, где сразу фиксируется, а абоненту приходит на телефон голосовое сообщение, заранее набранное на компьютере.                                                                                                                                                                                                                                                                             Времени по нормативу, чтобы оповестить все организации и глав поселений, отводится всего двадцать минут, но благодаря новой системе оповещения это удается выполнить на пять минут быстрее. Руководство района собирается в назначенном месте вовремя. Руководят совещанием глава района В.В. Тонких и председатель районного Совета депутатов А.И. Попов.

- Я призываю всех присутствующих, - подчеркнул Валерий Васильевич, - отнестись к этим учениям серьезно, сделать соответствующие выводы, так как от этого зависит безопасность здоровья наших граждан и в этом заключается наша с вами работа.

Далее был заслушан доклад В.А. Максимова, который рассказал о промежуточных результатах тренировки и довел до собравшихся дальнейшие цели и задачи тренировки.

Но одной теорией дело не завершилось. Руководитель службы ГО и ЧС, глава Добринского района В. В. Тонких совместно с председателем Совета депутатов А. И. Поповым на практике проверили действия служб по предназначению. Они посетили посты радиационного, химического и биологического наблюдения, развернутые к назначенному времени приемные эвакуационные пункты, подвижные пункты питания и пункты вещевого и продовольственного снабжения.

На практике отработали слаженность действий и пожарные ПЧ-18. По условному сигналу о возникновении чрезвычайной ситуации в образовательном учреждении они провели эвакуацию учащихся начальной школы лицея №1 и в установленное время ликвидировали возникшую угрозу.

Однако на этом практические тренировки не закончились. Структурные подразделения МЧС провели в этот день плановые учения. Далее состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции с федеральным руководством, в котором  подводились итоги практической части тренировки. Регионы отчитались о проделанной работе, а уже вечером был проведен анализ всех проведенных в районе мероприятий. Все службы в этот день сработали слаженно, а сама тренировка прошла успешно.

      


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих