ПРОЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО МАСШТАБА

12 ОКТЯБРЯ 2012

ПРОЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО МАСШТАБА

Неподалеку от села Александровка торжественно открыли племенную ферму-репродуктор франко-российского предприятия на 2200 свиноматок. В церемонии участие глава администрации Липецкой области Олег Королев, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан де Глиниасти, глава Добринского района Валерий Тонких, председатель Совета депутатов Александр Попов, представители посольства Франции в РФ, а также Сбербанка, профинансировавшего проект.

Это предприятие новой формации назвали «сельскохозяйственным окном в Европу». Здесь все, начиная от строительства помещения, заканчивая кормлением поросят, соответствует самым современным стандартам. Генеральный директор «Отрада Ген» Патрик Хоффман рассказал, что под крышей корпусов будут выращивать особую породу свиней - Данбред. Вскоре поголовье со ста тысяч голов планируют увеличить до пятисот тысяч.

- Шесть лет назад французские  партнеры пришли в сахарную отрасль и сумели кратно увеличить переработку свеклы, - отметил глава региона Олег Королев, - теперь настал черед и животноводства. Этот комплекс - наш вклад в развитие современного племенного свиноводства в России, здесь в полном объеме присутствуют инновационные технологии, отвечающие самым строгим экологическим требованиям, новое качество в отношении к делу. Это - пример культуры производства, на который нужно равняться.

- В советское время опыт ведения сельского хозяйства в Добринском районе изучался и распространялся в масштабах всей страны, - напомнил участникам церемонии Павел Путилин, - а племзавод «Отрада» был тогда лучшим предприятием в регионе. Я уверен, что так будет и в дальнейшем, ведь в районе сохранился кадровый потенциал по развитию свиноводства.

Выступая с приветственным словом, посол Франции в России на русском языке поблагодарил Олега Королева и его команду за предоставленную возможность реализовать этот проект. И выразил уверенность, что опыт совместной французско-российской свиноводческой компании позволит привлечь в регион еще больше иностранных инвестиций.

Затем Олег Королев и Жан де Глиниасти перерезали традиционную красную ленточку. При этом было заявлено, что реализация проекта позволит не только сделать мощный рывок по модернизации отрасли, но и значительно увеличить производство мяса. Напомним, что в Добринском районе это уже второй комплекс ООО «Отрада Ген».

По словам Патрика Хоффмана, один из факторов успеха его компании - тесное взаимодействие с региональными властями. С момента основания ООО «Отрада Ген» получает поддержку от руководства Липецкой области и Добринского района. В таких условиях развитие бизнеса – лишь вопрос времени и желания работать.