ГОДЕН К СЛУЖБЕ – ПОЛУЧИ ПОВЕСТКУ

15 ОКТЯБРЯ 2012

ГОДЕН К СЛУЖБЕ – ПОЛУЧИ ПОВЕСТКУ

С первого октября по всей стране, в том числе и в Добринском районе, стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится вплоть до конца года. В эти осенние дни в районном военкомате, как никогда, многолюдно. Юноши, подлежащие призыву на военную службу, с личными делами на руках снуют из кабинета в кабинет, проходя врачей призывной комиссии. Позднее некоторые из ребят получат отсрочки от призыва в связи с обучением, другим же вручат повестки с датой отправки в армию.

Многие парни понимают, что от того, какой диагноз и категорию годности к военной службе поставят им медики, напрямую зависит род и вид войск, где им предстоит отдавать свой ратный долг Родине, поэтому к медицинскому освидетельствованию относятся очень внимательно.

- Всего же, - говорит начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району С.Н. Копцев, - медицинскую комиссию за время призыва должны пройти 216 человек. Одни получат отсрочки связи с обучением в различных учебных заведениях или по состоянию здоровья, другим будет вручена повестка на районный праздник День призывника, который в этом году пройдет 26 октября, или сразу на отправку в армию.

Согласно исполнительному наряду ряды Вооруженных сил страны за время осеннего призыва пополнят 45 призывников-добринцев. Большинство из них будут проходить службу в частях и подразделениях Западного военного округа. Ребята будут служить в Военно-морском флоте, Воздушно-десантных и Сухопутных войсках, РВСН, Внутренних войсках министерства внутренних дел, то есть практически во всех существующих родах войск.

Каждый из призывников проходит тщательное медицинское освидетельствование врачами-специалистами призывной комиссии. Любая жалоба на здоровье принимается во внимание медиками, которые при необходимости могут направить призывника на дополнительное углубленное обследование, в том числе и в Липецк.

Год от года растет и число юношей, изъявляющих желание служить в армии после получения высшего и среднего специального образования.

Тем не менее, несмотря на то что срок службы всего лишь год, есть и те, кто старается уклониться от службы. К ним принимаются соответствующие меры. Совместно с сотрудниками полиции проводятся рейды, и уклонисты доставляются в военкомат в принудительном порядке. Ведется поиск уклонистов совместно с сотрудниками ГИБДД, так как большинство из ребят имеют водительские права. Такая совместная работа с полицией дает свои результаты. За время прошлого призыва материалы на 4 человек был переданы в следственный комитет по факту уклонения от призыва на военную службу. И такая практика будет продолжена.

Тем временем ребята уже прошли медицинское освидетельствование и собираются у кабинета, где начинает заседать призывная комиссия. Призывную комиссию возглавляет начальник отдела по делам ГО и ЧС и мобилизационной подготовке администрации Добринского района В.А. Максимов. В состав комиссии входят представители родительского комитета, отдела образования, центра занятости населения, правоохранительных органов, врач, руководящий работой комиссии. Начинается отбор. Призывники по очереди заходят в кабинет, громко и четко докладывают председателю комиссии о своем прибытии. Секретарь Н. Зацепина рассказывает о категории здоровья, выставленной каждому призывнику, имеет ли или нет отсрочку от призыва. Ребята, которые жалуются на здоровье, получают направление на углубленное обследование, другим дается отсрочка по учебе, а тем, кто был признан годным к военной службе, вручается повестка на День призывника.

Одними из первых повестку из рук военкома получили Андрей Швиднюк и Виктор Манаенков из Петровской сельской администрации. Ребята еще не знают, в каких частях будут служить, но, как признались,  готовы к армейским трудностям, ждущим их впереди.

- Первые отправки новобранцев, - сказал в заключение С.Н. Копцев, - состоятся уже в двадцатых числах октября. Основная их масса придется на ноябрь и декабрь. Пожелаем всем нашим призывникам легкой службы и больше поощрений от своих будущих командиров.