ИЗБИРАТЕЛИ ГОЛОСОВАЛИ

ИЗБИРАТЕЛИ ГОЛОСОВАЛИ

Муниципальные выборы

ИЗБИРАТЕЛИ ГОЛОСОВАЛИ В СПОКОЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ

14 октября нынешнего года в трех сельских поселениях нашего района: Пушкинском, Каверинском и Новочеркутинском - прошли муниципальные выборы. В первом дополнительно избирали депутата Совета депутатов сельского поселения, в двух остальных - глав сельских поселений.

…На пост депутата сельского поселения Пушкинский сельсовет претендовали два кандидата: индивидуальный предприниматель А. А. Кочеров, выдвинутый Липецким региональным отделением политической партии ЛДПР, и начальник отделения почтовой связи села Пушкино О. И. Леньшина, которая шла от Добринского местного отделения партии «Единая Россия». Информация о кандидатах была вывешена на видном месте избирательного участка.

Едва участок был открыт, сюда сразу же пришли первые голосующие, которых набралось 16 человек. А к концу голосования явка, по данным участковой избирательной комиссии, составила более 84 процентов. Были предоставлены места наблюдателям от партий, дежурил работник полиции. Нарушений в ходе выборов выявлено не было.

* * *

На Новочеркутинском избирательном участке №1, который расположился в здании местной школы, тоже было спокойно. Комиссия предприняла меры, чтобы обеспечить надлежащую явку, предоставить необходимую информацию - биографии кандидатов, претендующих на пост главы, а ими были оператор очистных сооружений ООО «Добринкаводоканал» Г. В. Авдеев и исполняющий обязанности главы администрации сельского поселения Новочеркутинский сельсовет И. С. Пытин, имелись на информационном стенде «Уголок избирателя».

Особое внимание уделили молодым избирателям - тем, кто голосовал впервые в жизни. Студент третьего курса Липецкого металлургического колледжа Михаил Денисов получил из рук председателя участковой комиссии М. В. Грошевой скромный сувенир - записную книжку, которая, вероятно, пригодится ему в студенческой жизни. Такого же подарка удостоили и студентку 2-го курса ЛГПУ Инну Манаенкову. Обращаясь к ней, секретарь комиссии Г. Г. Овчарова поблагодарила за участие в выборах и активную жизненную позицию. Всего же в выборах главы сельского поселения Новочеркутинский сельсовет участвовали 8 молодых избирателей, которые голосовали впервые. Общая явка составила почти 60 процентов.

***

Обещанного народными приметами снега на Покров в Каверинском сельсовете, как и во всем районе, не дождались. Осадки в минувшее воскресенье с самого утра здесь падали исключительно в виде бюллетеней, наполнявших урны в двух селах: Паршиновке и Ровенке. Там проходили досрочные выборы главы сельского поселения.

Следует сказать, что православный праздник как-никак, а все-таки повлиял на ход голосования. Прежде всего, на относительно высокую явку, зафиксированную членами участковых избирательных комиссий. В Паршиновке уже к половине одиннадцатого проголосовали более ста человек, всего же в селе зарегистрировано 788 человек, имеющих право голоса.

- Вероятно, многие из уже отдавших свой голос за того или иного кандидата направлялись утром на службу в храм, который расположен неподалеку от Дома культуры, и просто не могли пройти мимо и не проголосовать, - объяснили активность жителей члены УИКа.

Следующая волна голосующих явилась на избирательный участок, видимо, сразу после службы, и уже к двум часа дня явка в Каверинском сельсовете совсем немного перевалила за 50 процентов.

Напомним, что прежний глава поселения Юрий Александрович Селютин досрочно прекратил свои полномочия, не выйдя на работу в июле этого года. Исполняющим обязанности главы на некоторое время был назначен Сергей Александрович Максин. Он же стал одним из двух кандидатов, претендующих на место главы в прошедших выборах. Конкуренцию ему составил его ровесник, более того - одноклассник, ныне безработный житель Паршиновки Денис Иванович Ширяев.