ДА НЕ ИССЯКНЕТ ФУТБОЛЬНЫЙ «РОДНИК»!

17 ОКТЯБРЯ 2012

На добринском спортивном небосклоне взошла еще одна «звезда», на сей раз – футбольная. Команда «Родник», представляющая самую глубинку района, село Паршиновка, завоевала титул чемпиона в третьем дивизионе областного первенства. Успех сельских спортсменов вполне закономерен, хоть путь к победе был для них и долог, и труден…

По итогам нынешнего первенства «Родник» безоговорочно занял первую строчку в своей группе. В другой заслуженную победу одержал «Старт» - очень сильный коллектив из города Задонска. Согласно положению о проведении соревнований две лучшие команды третьего дивизиона в очных поединках между собой должны были определить чемпиона.

Первую встречу «Родник» провел в гостях. Прием, оказанный задонцами, был вовсе не радушным. Хозяева любой ценой стремились снять все вопросы о победителе турнира уже в первом матче. Во-первых, местная команда, по воспоминаниям болельщиков со стажем, в последний раз была чемпионом сорок лет назад. Во-вторых, Задонск – хоть небольшой, но все же – город. И показать деревенским, как надо играть в футбол, горели желанием все без исключения игроки «Старта». Поддержать своих любимцев пришли три с лишним сотни болельщиков. К тому же главный арбитр с первых минут поединка стал щедро раздавать желтые карточки приезжим футболистам. Что и говорить, те девяносто минут, проведенные на поле в Задонске, останутся в памяти паршиновцев как не самые приятные воспоминания. Итоговый счет – 3:1 в пользу «Старта» - также не радовал гостей. Однако, если перефразировать известную песню, получится - «в футбол играют настоящие мужчины». Впереди у «Родника» был второй матч на родном стадионе и неделя подготовки для покорения спортивного Олимпа.

На домашней арене в присутствии многочисленных зрителей сельские футболисты постарались выложиться на все сто. Но и задонцы приехали сюда не ради легкой прогулки. На предматчевой установке наставник «Старта» Сергей Алифанов призвал своих подопечных строже сыграть в обороне и проводить разящие контрвыпады. Тренер «Родника» Виктор Макаров дал игрокам очень четкое задание: при малейшей возможности посылать мяч вперед в расчете на скорость двух «реактивных» нападающих – Александра Цикова и Владимира Бубенцова.

Первый тайм поединка прошел в бескомпромиссной борьбе. Никто не хотел уступать. Борьба на поле велась «по-мужски», но – в рамках правил. Хозяева трижды всерьез угрожали воротам задонцев, но всякий раз гостей выручал вратарь Михаил Болдырев. «Старт» мог отличиться дважды, но оба раза после ударов Александра Юшина и Андрея Чутчева мяч пролетал намного выше перекладины.

Второй игровой отрезок также изобиловал борьбой на каждом участке поля. Казалось, что матч так и завершится - нулевой ничьей, но последние пятнадцать минут встречи доказали, что в футбол играют до финального свистка. Сначала А. Циков с угла штрафной площади с лету нанес разящий удар по мячу, который точно вонзился в самую «девятку» ворот гостей. Через пять минут хозяева удвоили успех. После проникающего паса на рандеву с голкипером «Старта» вышел все тот же А. Циков, не оставивший стражу ворот ни малейшего шанса. Тут же задонцы всей командой бросились отыгрываться, оголив при этом тылы, за что немедленно поплатились. Капитан «Родника» Владимир Нестеров, «забытый» на углу вратарской площадки, мощным ударом поставил жирную точку в этом поединке. Через пару минут раздался свисток судьи, зафиксировавший итоговый счет - 3:0 в пользу команды хозяев поля. «Родник» одержал сухую победу, по сумме двух матчей оформив свое первое чемпионство.

Радость футболистов по праву разделили главные спонсоры команды: директор ООО «Битюг» Иван Незнамов и предприниматель Сергей Агарков.