Прибыль и убытки

24 ОКТЯБРЯ 2012

Прибыль и убытки

ОПЯТЬ СО ЗНАКОМ «МИНУС»…

Снова актуален вопрос убыточности предприятий и организаций. Хозяйствующие субъекты, систематически работающие с убытками, - это потенциальные недоимщики в бюджет. Из-за неуплаты налога на прибыль наносится существенный ущерб экономике. Хотя в условиях рынка предприятие должно приносить прибыль.

Комитетом экономики администрации района, который возглавляет Г. М. Демидова, для публикации в газете вновь представлен список субъектов, которые по итогам 8 месяцев текущего года заявили убытки. К ним относятся:

1.     ООО «Настюша Петровский;

2.     ООО «Хворостянское»;

3.     ООО «Добрыня»;

4.     ОАО «Добринский сахарный завод»;

5.     ООО «Добринка-Агро».

Вот такая «великолепная» пятерка. Общая сумма заявленных убытков составила около 2,4 млрд. рублей. Ситуацию, когда организация заявляет убытки, в комитете экономики считают по меньшей мере странной. Специалисты говорят о том, что предпринимательская деятельность осуществляется конечно «на свой страх и риск». Но она в условиях рынка должна быть направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг предприятиями и организациями, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В конце сентября в № 111 от 22. 09.2012 года в «Добринских вестях» была опубликована таблица, предоставленная редакции газеты все тем же комитетом экономики администрации района. В таблице был заявлен финансовый результат предприятий Добринского района за январь-июнь (то есть за шесть месяцев) 2012 и 2011 годов.

В нынешнем списке убыточными оказались те же хозяйствующие субъекты. Все они, тем не менее, наращивают объемы производства, работают на суперсовременном оборудовании, но уже в течение длительного срока не имеют прибыли. Естественно, возникает вопрос: как такое вообще может быть? Можно ссылаться на падение рынков и спроса на их продукцию, но районному бюджету, как говорится, от этого не легче. Налогов от прибыли названные предприятия не приносят, перед налогообложением показывая отрицательный финансовый результат. Но при этом продолжают осуществлять хозяйственную деятельность, платить заработную плату своим работникам.

Именно для собственников этих предприятий и опубликованы сведения об убытках, чтобы было, как говорится, над чем подумать. И не только собственникам, а еще и фискальным и правоохранительным органам.