ИЗ НЕДР ЗЕМЛИ – ДО ОТДАЛЕННОГО СЕЛА

24 ОКТЯБРЯ 2012

ИЗ НЕДР ЗЕМЛИ – ДО ОТДАЛЕННОГО СЕЛА

В дома жителей деревни Ярлуково пришло «голубое топливо». Во вторник хозяева шести домовладений, при помощи природного газа, вскипятили чайники и обогрели свои жилища. Столь значимому событию в жизни людей из сельской глубинки предшествовали месяцы кропотливой работы. Бригада липецкого ООО «Стройгаз» смонтировала три километра газовых сетей высокого и низкого давления. При прокладывании этой ветки газопровода им пришлось, используя спецтехнику, сделать технологические «проколы» под дном местной речушки. Весь ход работ с их первого до последнего дня держал под личным контролем глава Добринского района В. В. Тонких. Во время еженедельных оперативных совещаний он постоянно затрагивал тему газификации отдаленных сел и деревень, держа руку «на пульсе» событий.

И вот – главный инженер ОПФ «Добринкарайгаз» Виталий Пчельников, в последний раз убедившись в полной технической исправности всех систем и оборудования, дал сигнал к пуску газа. Слесарь АВР Андрей Окороков, открыв кран в шкафном распределительном пункте, подал первые кубометры голубого топлива в трубы уличного газопровода. Первыми подключили к системе газоснабжения кухонную плиту и нагревательный котел в доме пенсионера Ивана Тимирева.

- Скопил немного денег, да и сын помог, - говорит он, - вот так и паровое отопление смонтировали, и котел приобрели.

Выслушав инструкции мастера АДС Игоря Тюмнева по правилам пользования газовым оборудованием, домохозяин ставит на плиту чайник. Через пару минут свисток на его носике заливается громкой трелью: у природного топлива есть первый «плюс»! Затем пришел черед  радоваться теплу и комфорту супругам Матыциным, Ивану Михайловичу и Таисии Васильевне.

В эти дни, в общей сложности, природный газ придет в дома двенадцати ярлуковских семей. На следующий год, уверены газовики, оставшиеся жители деревни также воспользуются преимуществами «голубого топлива».