ХОРОШИМ УЧАСТКОВЫМ БЫТЬ НЕПРОСТО

09 НОЯБРЯ 2012

ХОРОШИМ УЧАСТКОВЫМ БЫТЬ НЕПРОСТО

Участковыми уполномоченными полиции становятся по-разному. Подполковник полиции Александр Нижегородов, старший участковый поселка Добринка, служит в органах внутренних дел с 1981 года. Старший лейтенант Роман Хованцев под руководством опытного наставника пока еще постигает премудрости этой службы. Про этих полицейских добринцы в один голос говорят: «Хорошие ребята». Заслужить доверие, признание населения – сложная задача, не каждому по плечу.

Самое главное в работе участкового, по словам моих собеседников, -  умение наладить контакт с населением. Выслушать каждого, принять какие-то меры или просто поговорить - занятие не из легких. Официальной датой создания службы участковых уполномоченных считается 17 ноября 1923 года. В дореволюционной же России участковых называли городовыми и околоточными, причем знал их практически каждый житель.

Служба участковых уполномоченных - самое близкое людям подразделение полиции. Они первыми откликаются на жалобы жителей, работают с поднадзорными лицами и, как все полицейские, участвуют в раскрытии преступлений.

- В наши должностные обязанности, - перечисляет Р. Хованцев, - входит прием населения, проведение рейдов, раскрытие преступлений и профилактика правонарушений.

В отличие от других сотрудников органов внутренних дел участковый – это своеобразный универсал. Он находится ближе других к людям, его рабочее место - на участке, на улице, во дворах, в квартирах и домах. Шумят ли соседи, возникли внутрисемейные проблемы, кто-то загрязняет территорию, где-то нарушают общественный порядок, совершают кражи и тяжкие преступления - все это в компетенции участкового. Он первым, если пришла беда, слышит зов о помощи и спешит туда, где нужен.

- Надо уметь себя сдерживать, нужно быть вежливым, так как каждая ситуация требует индивидуального подхода, – делится своей формулой успеха А. Нижегородов, - да и протокол порой необходимо составить так, чтобы человек понял, за что наказан, да еще спасибо сказал за то, что наставили его на путь истинный.

От жизненного опыта и умения разрешать порой трудные, длящиеся годами конфликты  зависит жизнь граждан на отдельно взятой улице или в отдельно взятом доме. Участковый ближе всех к простым людям, именно к нему они обращаются за помощью, а оценку его работы на участке ставит живущий там человек.

…Наверное, уважаемый читатель обратил внимание на отсутствие в этом материале статистических выкладок, характеризующих работу Нижегородова и Хованцева. Поверьте,  эти цифры у меня есть под рукой. Они красноречиво свидетельствуют: подполковник и старший лейтенант – одни из лучших участковых уполномоченных в Добринском отделе полиции. Статистику же оставим на потом…