СПЕЦТЕХНИКА ЧИСТИТ СТОКИ

16 НОЯБРЯ 2012

СПЕЦТЕХНИКА ЧИСТИТ СТОКИ

В этом году осень выдалась как никогда дождливая. В реках и озерах уровень воды резко поднялся. Это настораживает и заставляет принимать соответствующие меры. Если зима будет снежной, то уже при первом тепле возможен сильный весенний паводок, который может привести к подтоплению жилых домов.

- Вопрос обеспечения безопасности людей, - рассказывает начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Добринского района В.А. Максимов, - находится на постоянном контроле. Глава района В.В. Тонких на оперативных совещаниях ставит перед главами поселений и руководителями соответствующих служб вопрос об отслеживании ситуации, связанной с паводком. Он может возникнуть даже осенью. Несколько улиц райцентра уже частично залиты водой. В их числе: Назаркина, Луговая, Учительская, Калинина. На некоторых из них вода уже подошла вплотную к домам, а местами жилые постройки и вовсе стояли как острова среди моря воды. В ситуацию вмешиваются власти.

- Если сейчас, - поясняет начальник отдела по делам ГО и ЧС В.А. Максимов, - не исправить положение,  то весной жди подтопление.

- Все дело в том, - говорит глава сельского поселения Добринский сельсовет Н.В. Чижов, - что канализационные стоки и колодцы по райцентру в отдельных местах забиты мусором, что создает препятствие для нормального схода воды. В результате этого ее уровень поднялся и создал угрозу подтопления.

Отчасти в этом виноваты и сами жители, которые выбрасывают накопившийся мусор прямо в канализационные колодцы.

В Добринке пытались прочистить стоки еще весной, но без специальной техники этого сделать невозможно. Поэтому недавно администрация поселения заказала спецмашину из подмосковной Дубны, из фирмы ООО «Гидродинамика».На очистку стоков, по словам Н. В. Чижова, потрачено около 200 тысяч рублей. На первом этапе будут прочищены канализационные стоки по улицам Учительская, Назаркина, Калинина и Луговая, а позднее и остальные.

- Дренажные системы, проложенные по Добринке, - комментирует обстановку мастер благоустройства ООО «Добринская жилищно-управляющая компания» В.Г. Свиридов, - предназначенные для осушения райцентра, последний раз прочищались где-то 8 лет назад. Естественно от времени происходит их заиливание, накопление мусора, выбрасываемого жильцами. Спецтехника прочистит заторы, и вода будет сходить в нормальном режиме.

И вот спецмашина прибывает на перекресток улиц Калинина и Луговая. Обслуживающие ее люди приводят технику в рабочее состояние, разматывают шланги.

- Гидродинамическая установка  для промывки канализационных стоков, - объясняет принцип работы спецмашины  региональный представитель ООО «Гидродинамика» М.В. Селезнев, - через шланги подает в канализацию смесь воздуха с водой под давлением до тысячи атмосфер и освобождает трубы от отложений песка и мусора. Установка имеет такую силу, что удаляет  даже куски деревьев. К тому же имеется илосос для откачки воды из колодцев.

Прочистить расстояние от колодца до колодца на перекрестке улиц длиной около 100 метров оказалось непросто, настолько сильно труба была засорена. Но вскоре усилия рабочих увенчались успехом, и вода из колодца начала постепенно уходить.

Как сообщил редакции В.А. Максимов, позже были прочищены заторы и на остальных вышеперечисленных улицах, а также основной дренажный канал под дорогой на пересечении улиц Октябрьской и Назаркина. Контрольный  объезд показал, что вода сошла.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих