НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ - «РОДНИЧОК»

27 НОЯБРЯ 2012

НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ - «РОДНИЧОК»

Накануне Дня матери женщины села Паршиновка, имеющие детей и внуков-дошколят, получили отличный подарок: в здании местной школы торжественно открыли группу дошкольного образования под названием «Родничок». В этот день порог мини-детсада впервые переступили двадцать местных ребятишек в возрасте от трех до семи лет. Красную ленточку при входе в благоустроенные помещения, расположенные под одной крышей с местной школой, перерезали глава Добринского района Валерий Тонких, председатель Совета депутатов Александр Попов и начальник отдела народного образования Ирина Немцева.

Несмотря на то что церемония открытия была назначена на десять часов, уже за полчаса до ее начала в детском саду галдела нарядная малышня, доставленная на торжество родителями, дедушками и бабушками. Стремление взрослых и детей прийти сюда пораньше объясняется просто: все-таки не каждый день доводится участвовать в открытии детского садика.

Место для него нашли в сельской школе-девятилетке. Районный бюджет выделил два миллиона рублей на капремонт помещений, приобретение необходимого инвентаря, игрушек и детских кроваток.

С этого дня в распоряжении малышей - шесть кабинетов, переоборудованных под детсадовские запросы. В одном разместилась спальня, в другом - комната для игр и занятий, в третьем - удобная раздевалка и хозяйственные комнаты. В группе введена специальная образовательная программа. Территория «Родничка» полностью благоустроена. Здесь есть удобная беседка, песочница, грибок и качели.

- Чтобы сделать дошкольное образование максимально доступным для сельских ребятишек, - сказал В. В. Тонких, - мы организуем соответствующие группы при школах. Эта работа идет уже не первый год. В следующем году в трех добринских селах заработают мини-детсады при школах, также мы планируем открыть дополнительную группу в детском саду поселка Плавица. В райцентре будем строить новый детсад в жилом микрорайоне на улице Воронского. Перед нами стоит конкретная задача: в ближайшее время создать на территории района разветвленную сеть дошкольных учреждений, тем самым обеспечив местами в детсадах всех желающих.

Поздравляя жителей села с приятным событием, председатель районного Совета депутатов А. И. Попов пожелал, чтобы в стенах этой школы никогда не смолкал детский смех. Руководитель местного сельхозпредприятия «Битюг» И. П. Незнамов подарил детскому саду стиральную машину.

Родители малышей, пришедшие на торжественную церемонию, остались довольны. Раньше кому-то из них приходилось, уходя на работу, на день пристраивать ребенка то у дедушки с бабушкой, то у родственников. Супруги Александр и Марина Науменко привели в садик сына Ивана. Мальчик познакомился с воспитателем группы Еленой Селютиной, осмотрел свой шкафчик для одежды, а через несколько минут, освоившись в новой для себя обстановке, весело играл со своими сверстниками.

Двери «Родничка» открыты. Перед выходными днями детей отпустили по домам, а с понедельника здесь зазвучат звонкие детские голоса. Теперь сельские малыши - под надежным присмотром.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих