АКЦИЮ «ТЫ НЕ ОДИН!» ПОДДЕРЖАЛИ ШКОЛЬНИКИ

30 НОЯБРЯ 2012

АКЦИЮ «ТЫ НЕ ОДИН!» ПОДДЕРЖАЛИ ШКОЛЬНИКИ

Учащиеся МБОУ СОШ №2 п. Добринка приняли участие во Всероссийской акции «Ты не один». Были написаны и отосланы десятки писем с самыми добрыми пожеланиями и благодарностью за труд одиноким пожилым людям нашего райцентра.

В нашей школе ведется большая работа по патриотическому воспитанию учащихся, формированию нравственных качеств: доброты, милосердия. Школьники участвуют в добровольческом движении, которое возглавляет Е.А. Ларина, оказывают посильную помощь пожилым людям.

Учитель Л.В. Симонова проводит краеведческую работу, где изучаются биографии участников войны – наших земляков, тружеников тыла. Школьники выступают с докладами на конференциях, пополняют экспонаты музея истории нашей школы.

Мною организован исторический кружок «Следопыт» для учащихся 6-х и 7-х классов. Его целью является поиск и сбор наиболее интересных артефактов довоенного, военного и послевоенного времени с последующим оформлением фотоальбомов с текстовой информацией и пополнением музея истории школы.

Необходимость такой работы продиктована тем, что старшее поколение уходит, молодежи необходимо знать как можно больше о том, как они жили, трудились, воевали. Ведь, чтобы ценить настоящее, надо иметь предмет для сравнения. В этом заложен большой воспитательный капитал, осуществляется неразрывная связь поколений.

Кружковцы заинтересовались вопросом о том, сколько осталось самых старших людей в поселке Добринка. И вот что они выяснили.

В возрасте от 94 до 99 лет в райцентре проживает 11 человек, от 91 до 94 лет- 17 человек, от 85 до 89 лет - 75 человек. Около 150 человек в возрасте от 81 до 84 лет.

Члены кружка посетили пенсионеров, записали интересные биографические данные, сделали фото, ксерокопии старых фотографий, писем, наград.

Участник кружка, ученик 7Б класса Игорь Жук, пригласил кружковцев в гости к своей бабушке Нине Петровне Жук. Ей в начале войны было всего 12 лет. Она принадлежит к поколению детей войны. Как и многие ее ровесники, Нина Петровна работала наравне со взрослыми в колхозе, обрабатывала вручную свекольные поля, за 5 километров носили вязанки соломы, так как весь транспорт был на фронте. И все же учились. Для письма использовали оберточную бумагу с птицефабрики. Судьба ее бросала на Урал, Северный Кавказ, ее в Москву и Ленинградскую область. Муж у нее из Белоруссии. Нина Петровна освоила много строительных профессий. К счастью, сейчас она живет не одна, а с дочерью и внуком. 

Я, как учитель истории, считаю акцию «Ты не один» полезной, побуждающей молодое поколение заботиться о пожилых людях, она содержит большой воспитательный потенциал.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих