ГЛАВНЫЙ ТРУД ДЛЯ НЕЕ - МАТЕРИНСТВО

30 НОЯБРЯ 2012

ГЛАВНЫЙ ТРУД ДЛЯ НЕЕ - МАТЕРИНСТВО

25 женщин, родивших и воспитавших детей достойными гражданами, получили почетный знак Липецкой области «Слава Матери». Среди тех, в чью честь гремели фанфары и произносились торжественные речи на областном празднике, посвященном Всероссийскому дню матери, была и наша землячка Т.А. Лебеденко.

Татьяну Андреевну, наверное, и без наших представлений знает каждый. Уважение добринцев она заслужила, прежде всего, своей активной гражданской и жизненной позицией,  неутомимой энергией. Где бы  ни трудилась, всегда находила время на совмещение своей работы с общественной деятельностью. Т.А. Лебеденко была депутатом районного Совета депутатов, избиралась в поселковый Совет, долгое время была членом районной комиссии по делам несовершеннолетних, а также принимала участие в работе призывной комиссии райвоенкомата. Не упускала случая встречаться со школьниками, проводила со старшеклассниками занятия по профориентации в клубе «Ориентир». Кажется, она успевала везде, а если добавить ко всему этому постоянные «летучки», семинары, конференции, на которых в обязательном порядке необходимо было присутствовать, становится сложно представить, когда же она успела стать многодетной матерью и воспитать трех замечательных детей.

- Мой супруг, - рассказывает Татьяна Андреевна, - постоянно удивлялся и спрашивал: как это у меня так получается выбирать профессию, что, где бы я ни работала, всегда находятся дополнительные обязанности? Все люди как люди, уходят в восемь, приходят в пять, а у меня то командировка, то еще какие-то мероприятия. Поэтому большая заслуга в воспитании наших детей, несомненно, и моего мужа. Володя часто и отводил их в детский сад, и забирал оттуда, пока мне приходилось пропадать на работе…

Татьяна Андреевна признается, что просто не понимает, как можно работать, не работая. Любое дело она привыкла выполнять добросовестно, отдаваясь ему полностью. Однако в какой-то момент, в бытность свою главным редактором добринской районной газеты, она поняла, что какие-то взгляды на жизнь пора менять, нужно было задуматься и расставить для себя приоритеты.

- Все мои мысли были о газете круглые сутки, напряжение колоссальное. Мне даже сны снились на политические темы! В один из вечеров я что-то делала дома на кухне, ко мне подошел мой тогда еще маленький сын Сережа. Что-то начал мне говорить, а я поняла, что его не слышу. Я видела, что шевелятся его губы, но не могла разобрать, о чем он рассказывает, что просит…

Так она определила для себя, что семья, дети – это все-таки главное. Уйдя с должности главного редактора и попросив найти себе замену, через некоторое время Татьяна Андреевна по разного рода причинам вынуждена была покинуть и саму редакцию, а ее новым местом работы стал Добринский центр занятости населения, где она и проработала до самой пенсии.

Есть и еще один интересный факт из  ее трудовой истории. С самого детства Татьяна мечтала стать учителем и по окончании школы твердо решила поступать в пединститут. Но с этим была категорически не согласна ее мама. Упорство дочери и фразы типа «пойду тогда на маляра-штукатура» сломили сопротивление матери, и Татьяна стала студенткой физико-математического факультета Воронежского государственного педагогического института. Правда, побыть педагогом довелось совсем недолго. Один год по распределению отработала учителем математики в с. Петропавловском Пермской области и еще несколько лет – методистом в Добринском роно.

Любопытно, что все ее трое детей также выбрали математику в качестве профильного предмета при поступлении в вуз. Старшая дочь Светлана окончила факультет прикладной математики Воронежского государственного университета, сын Сергей – физико-математический факультет Елецкого госуниверситета, а младшая дочь Диана в настоящий момент – студентка факультета прикладной математики и информатики ВГУ.

Намеки на ключевую роль матери в этом выборе детей Татьяна Андреевна категорически отвергает:

- Им, действительно, очень нравилась математика! И мое участие в данном выборе минимально. Я только тестировала их, будучи специалистом в этом деле, выясняла, к чему больше лежит душа, какая сфера деятельности им больше подходит.

Обе дочери Т.А. Лебеденко с отличием окончили музыкальную школу по классу «Фортепиано», поэтому пианино в родительском доме – неотъемлемый атрибут и один из центральных предметов во время семейных встреч.

- От музыкальной школы отговорила только Сергея, - смеется Татьяна Андреевна. – Сразу сказала, что слуха у него нет и медведь ему на ухо наступил. О чем, конечно, уже много раз пожалела.

Недавно сын прислал ей в «Одноклассниках» ссылку, кликнув по которой мать узнала, что лишенный, по ее мнению, музыкальных способностей Сережа выиграл в конкурсе, проводившемся елецкой радиокомпанией. Конкурсанты приходили в студию и пели любимые песни известных исполнителей в стиле «Шансон», а главным призом победителя стали два билета на ежегодный концерт «Шансон года», который проходил в Кремле.

Сейчас вся дружная семья Лебеденко собирается вместе под крышей родительского дома не так часто, как хотелось бы. У старших детей – свои семьи, работа, да и младшая Диана загружена в университете и большую часть времени проживает в Воронеже. Там же живет и Светлана. Она сейчас трудится на дочернем предприятии «Русское радио» - ЗАО «Борнео». Сергей, с детства влюбленный в компьютеры, тоже нашел работу по душе.  В настоящий момент он – программист в комплексном центре социального обслуживания города Ельца. У Сергея своя дружная семья. Вместе с женой они воспитывают двоих детей.

Но, когда семья Лебеденко все же собирается вместе, нет счастливее никого на свете. Татьяна Андреевна – хлебосольная хозяйка, стол всегда ломится от вкусных блюд, приготовленных ее руками. На семейные торжества приглашаются все родственники. А торжеств бывает немало: дни рождения домочадцев, годовщины свадеб, новогодние праздники, Пасха. И тогда уж праздник по полной программе: со стихами, песнями под аккомпанемент дочерей, показом танцевальных миниатюр в исполнении старшей внучки Дарьи. У нее, кстати, совсем скоро, 22 декабря, очередной день рождения, а значит, в доме Татьяны Андреевны снова будет шум и гам, так приятный материнскому сердцу.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих