ТЕПЛОМ ДУШЕВНЫМ ПРАЗДНИК ТОТ ОТМЕЧЕН

30 НОЯБРЯ 2012

ТЕПЛОМ ДУШЕВНЫМ ПРАЗДНИК ТОТ ОТМЕЧЕН

Ноябрь богат на праздники и памятные даты.  Каждый год 13 ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный день слепых.  Но нельзя назвать этот день праздником, потому что он является своеобразным знаком беды, позволяющим людям вспомнить и обратить внимание на проблемы тех, кто не может реализовать свои возможности в полной мере. Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых – привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, помочь преодолеть одиночество, обогатить свой культурный досуг.

А 25 ноября мы отмечаем один из самых добрых, нежных и душевных  праздников – День матери.

Организуя праздничное мероприятие, библиотечные работники связали два этих повода, основное внимание уделив все-таки празднику для мам – бессменных символов красоты и добра, хранительниц жизни и домашнего очага.  Активные члены районного филиала общества слепых из райцентра и сел района были приглашены в уютный зал библиотеки.

В начале мероприятия ведущие поведали  о том, что осень – это прекрасное время года, а ноябрь богат обилием праздников и народных примет, связанных с ними, и  символично, что на пороге зимы мы отмечаем такой замечательный, ласковый праздник.

В ходе просмотра  слайд-презентации наши гости узнали еще и о том, что чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. И везде свои особые традиции празднования, но объединяет их одно – желание воздать должное материнскому труду.

А сколько поэтов, композиторов и художников создали замечательные произведения о матери, которые смогли увидеть и услышать на демонстрируемых слайдах все присутствующие!

Участие гостей в развлекательных конкурсах «Аукцион песен» и «Продолжи пословицу о маме» смогло заметно поднять им настроение.

Виновниц торжества – мам, находящихся в зале, поздравил со словами почтения и искренней признательности  председатель Добринского районного филиала общества слепых В.В.Агарков.

По завершении торжественной части все приглашенные, многие из которых являются нашими постоянными читателями, продолжили общаться в свободной, непринужденной форме, переместившись в зал для чаепития, где для них был накрыт щедрый стол со  сладостями и другими лакомствами.

За столом их ожидало не меньшее веселье.  Ведущие старались задействовать каждого участника, дав высказаться и вспомнить о веселых и запоминающихся моментах из жизни. Занимательные истории рассказала В.Д. Губина. А Т.А. Андриянова, учитель с многолетним стажем,  познакомила  с одним из выпусков ежемесячного журнала  Всероссийского общества слепых «Наша жизнь», зачитав оттуда несколько стихотворений. Никого не оставили равнодушными и стихотворные строки, прочитанные нашей давней читательницей В.А. Егоровой. Юмористические, шуточные миниатюры К.А. Григоровой заставили многих улыбнуться и по-другому взглянуть на многие жизненные неурядицы. Несомненно, кстати пришлась гармошка (да не обычная, а редкая – рояльная), игрой на которой мастерски владеет В.Н. Демихов.  Уже многие не смогли усидеть на месте, полились частушки с приплясом.

В завершении праздника наши гости выразили огромную благодарность всему коллективу центральной библиотеки за душевный, теплый прием и внимательное отношение.