СЕМЕЙНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

24 ДЕКАБРЯ 2012

СЕМЕЙНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

По традиции в последние дни уходящего года проходит значимое для нашего региона событие – съезд женщин Липецкой области. Уже в восьмой раз представительные делегации из всех муниципальных образований, куда помимо делегатов были включены руководители структурных подразделений органов исполнительной и законодательной власти (всего более семисот человек), собрались вместе, чтобы обсудить важнейшие вопросы в сфере семейной и демографической политики.

В работе форума также приняли участие глава администрации области О.П. Королев и председатель областного Совета депутатов П.И. Путилин.

В выступлениях участников и гостей съезда затрагивались актуальные вопросы, касающиеся положения женщин в обществе, защиты материнства и детства, укрепления семейных ценностей и т.д.

Заместитель начальника управления социальной защиты населения Липецкой области В.В. Горбанева отметила, что одной из основных задач органов власти является оказание помощи каждой семье и ребенку с учетом их индивидуальных особенностей.

- В нашей области, - сказала Валентина Валентиновна, - созданы благоприятные условия для улучшения демографии. Успешно работают подкрепленные финансово многочисленные законы и программы по мерам социальной поддержки указанных категорий населения.

И это дает свои результаты. За последние десять лет зафиксирован рост рождаемости на 35%. В этом году в области родились 11310 младенцев, что на 900 малышей больше предыдущего года. Тем не менее коэффициент рождаемости еще оставляет желать лучшего. Сегодня он составляет 1,5 ребенка в расчете на одну женщину. Тогда как нормой в России должна стать семья с тремя детьми.

Выступавшие на съезде были единодушны в мнении, что дети будут рождаться тогда, когда родители будут уверены в материальном благополучии семьи, ее поддержке государством. Ну и, конечно, важна пропаганда в обществе здоровой и крепкой семьи. Именно на это нацелены многочисленные социально-значимые акции, проводящиеся в области. Лучшие родители ежегодно награждаются почетными знаками «Слава матери» и «За верность отцовскому долгу», отмечаются многодетные семьи, проводится конкурс среди многодетных семей за лучшее хозяйство и т.д.

Все, кто выходил в этот день на трибуну съезда, говорили о самых животрепещущих проблемах, решить которые без участия женщин практически невозможно. Это воспитательная функция семьи, профилактическая работа с неблагополучными семьями по предотвращению социального сиротства. И тут все методы хороши: от принятия новых законодательных актов до развития института общественных воспитателей. В свое время общественность неоднозначно восприняла закон о пребывании несовершеннолетних детей на улице без сопровождения взрослых после 22-х часов. Но время показало, что введение данной нормы позволило более чем на 10% сократить количество преступлений, совершаемых в ночное время как самими подростками, так и против них.

Семейное неблагополучие – проблема не только отдельно взятой семьи, а всего общества в целом. А о том, какой счастливой может и должна быть семья, рассказала в своем выступлении многодетная мать из Усмани О.В. Кружальских, воспитывающая с мужем 12 детей. По словам Ольги Владимировны, сегодня отношение к многодетным семьям в корне изменилось. Их поддерживает государство, а сын-четвероклассник, придя из школы, гордо сказал маме: «Ребята в нашем классе мне завидуют, потому что у нас такая большая семья».

- Я была на приеме в честь многодетных семей у бывшего президента Д.А. Медведева, - продолжила О.В. Кружальских. – И оказалась единственной, кто не обратился к руководителю государства с просьбой, а наоборот, поделилась опытом поддержки в Липецкой области многодетных матерей и отцов.

Глава администрации области О.П. Королев, приветствуя участников съезда, отметил, что решения съездов женщин всегда становились законом для власти региона. И заверил, что все предложения, высказанные на восьмом съезде, будут приняты к неуклонному исполнению.

Вот и на этот раз в резолюции съезда женщин, единогласно одобренной делегатами, прозвучало несколько конкретных предложений, направленных на социальную поддержку семьи, материнства и детства. К примеру, внесено предложение установить меру социальной поддержки для лиц, награжденных почетными знаками Липецкой области «Слава матери» и «За верность отцовскому долгу».

Также внесено предложение приравнять одного из неработающих родителей из многодетных семей, воспитывающих пять и более детей, и одного из неработающих родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов, к статусу социального работника с выплатой заработной платы по данной должности.

В заключительной части форума О.П. Королев и П.И. Путилин выполнили приятную миссию, вручив заслуженные награды победителям и призерам областного публичного конкурса на определение  лучших хозяйств года среди многодетных семей. Среди них оказалась и многодетная семья Кобелевых из Добринки. Лариса Петровна и Николай Николаевич 20 лет прожили вместе, воспитывают трех сыновей. Старший, Женя, учится на 3 курсе в Воронежском аграрном университете, Олег – в 7 классе лицея № 1, а Данила только собирается в первый класс. Дети – незаменимые помощники родителям по хозяйству. А оно в семье немалое: 7 свиноматок, 22 поросенка, 20 ульев, 100 голов птицы, лошадь. Благодаря своему трудолюбию Кобелевы заняли 3 место в областном конкурсе и получили в подарок комплект мебели.

Закончился съезд женщин праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов областного центра.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих