ИМЕНЕМ ГЕРОЯ НАЗВАН САМОЛЕТ

26 ДЕКАБРЯ 2012

ИМЕНЕМ ГЕРОЯ НАЗВАН САМОЛЕТ

Представительная делегация правительства Республики Ингушетия  во главе с министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации Якубом Патиевым  побывала на добринской земле. Основной целью визита стало посещение мемориала на окраине деревни Казельки - месте гибели бывшего начальника Липецкого авиацентра, Героя России Суламбека Осканова - и средней школы станции Хворостянка, носящей его имя. Гостей с Кавказа гостеприимно встретили заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин, председатель Совета депутатов А. И. Попов, глава сельского поселения Хворостянский сельсовет А. М. Фирсов.

Двадцать лет назад на окраине села Казельки, что в трех километрах от станции Хворостянка, поздно вечером раздался сильный взрыв: в землю врезался военный самолет. Управлявший машиной генерал-майор авиации С. С. Осканов погиб, до конца исполнив свой воинский долг. 18 часов 21 минута – такое время зафиксировали бортовые самописцы МИГа-29. Время, когда ушел из жизни генерал-майор Осканов, подарив эту жизнь другим. Возле обелиска, который установлен на месте катастрофы, склонили головы его сослуживцы, родственники, в числе которых находился родной сын – Руслан, земляки.

По воспоминаниям одного из сослуживцев С. С. Осканова, в тот день, 7 февраля 1992 года, выполнялись плановые полеты по маловысотному маршруту номер пять. Целью маневров была отработка боевых действий в темное время суток. Генерал-майор Осканов, чьими позывными в воздухе были «Сергей Сергеевич», управлял истребителем фронтовой авиации МИГ-29. Во время выполнения одного из тренировочных действий он вдруг почувствовал, что самолет перестал слушаться управления. Как выяснилось позже, произошел обрыв одной из рулевых тяг. Машина стала «сваливаться» в крен со скольжением, резко теряя высоту. Летчик до последнего боролся за спасение самолета, не думая о себе. В темноте он видел под собой огоньки населенного пункта. Там, внизу, были люди, даже и не подозревавшие о том, что в тот момент творилось в небе. Принятое им решение направить истребитель подальше от села в той ситуации было единственно верным.

Все ингуши, от мало до велика, считают С. С. Осканова своим национальным героем. Ежегодно, в годовщину его гибели, в Республике проводятся траурные мероприятия, посвященные событиям девяносто второго. Одному из самолетов Липецкого авиацентра  - МИГ-29 - недавно присвоили имя Суламбека Осканова. Эта машина под номером 29 в составе пилотажной группы «Соколы России» принимала участие в военном параде, посвященном двадцатой годовщине со дня образования Республики Ингушетия.

Перед входом в школу станции Хворостянка гостей встретили её директор Евгений Лупарев и один из педагогов, Андрей Остряков, который выступил в роли гида. Члены делегации посетили музей, где силами школьников были собраны документы, материалы и фотографии о жизни и службе генерал-майора Осканова. И, кто бы в этот вечер ни выступал, все как один отмечали его высокопрофессиональное отношение к порученному делу и огромное человеколюбие. Всех своих подчиненных, начиная от обычного работника службы аэродромного обслуживания и заканчивая боевыми летчиками, он называл по имени-отчеству. Немалую помощь в оформлении многих стендов учащимся оказали летчики Липецкого авиацентра. Во время общения на мультимедийном экране демонстрировался документальный фильм, посвященный памяти генерала Осканова.

Министр правительства Ингушетии Якуб Патиев отметил, что в тот роковой вечер летчик повел себя как настоящий герой, настоящий мужчина, не посрамивший чести своих предков и не допустивший гибели мирных граждан. Члены делегации выразили глубокую благодарность всем жителям Добринского района за то, что они по сей день  хранят память об их прославленном земляке. Гости с Кавказа пригласили хворостянских школьников посетить Ингушетию с ответным визитом. Помимо этого, на встрече обсуждались вопросы укрепления сотрудничества между небольшой школой на добринской земле и родиной Героя России.

…Два десятилетия назад С. С. Осканов совершил свой самый главный, пусть и прерванный, полет. Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 1992 года № 384 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Осканову С. С. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (семье Героя вручена «Золотая Звезда» № 2).


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих