ОНИ ОТСТОЯЛИ ГОРОД НА ВОЛГЕ

07 ФЕВРАЛЯ 2013

ОНИ ОТСТОЯЛИ ГОРОД НА ВОЛГЕ

2 февраля вся страна отмечала одну из самых важных дат в своей военной истории, которая коренным образом изменила ход не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом. Именно в этот день ровно 70 лет назад Советская Армия разгромила немецко-фашистскую группировку войск под Сталинградом. Праздничные мероприятия прошли в этот день по всей стране. Добринский район не стал исключением.

Основательно подготовились к визиту к Дмитрию Ивановичу Борисову работники Петровского Дома культуры и местные школьники. Волонтеры заранее расчистили от снега территорию около дома ветерана. Школьники, по словам самого Дмитрия Ивановича, являются у него частыми гостями. Они помогают ему в любых просьбах, приходят с поздравлениями на различные памятные даты.

Гости из райцентра вручили ветерану памятные подарки и букет живых цветов, пожелав ему крепкого здоровья и долголетия.

Но на этом визит не закончился. Для фронтовика работники Петровского ДК совместно со школьниками подготовили небольшую, но интересную концертную программу. Ребята читали стихи о Великой Отечественной войне, о тех, кто ценой своей жизни защищал Сталинград, о мужестве и героизме советских солдат, исполняли военные песни.

В конце Дмитрий Иванович поблагодарил всех гостей за теплые слова и оказанное ему внимание.

***

И вот уже В.Г. Кукин при полном параде, в пиджаке, увешанном орденами и медалями, рассказывает школьникам о том, в каких тяжелых условиях приходилось воевать солдатам. Особенно подробно фронтовик говорит о Сталинградской битве, где ему довелось участвовать в составе Второй гвардейской армии, которая была брошена в бой против бронетанковой группировки Манштейна, двигавшейся на помощь войскам фельдмаршала Паулюса. Василий Григорьевич служил в разведке на передовой и корректировал огонь зенитных батарей по самолетам противника. Помнит фронтовик и день, когда фашисты сдались в плен, демонстрируя школьникам медаль «За оборону Сталинграда». После города на Волге В.Г. Кукин участвовал в битве на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, дошел до Берлина, где и встретил весть о Победе.

Интересовались школьники и другими орденами и медалями на парадном пиджаке ветерана. Среди них две медали «За отвагу», «За взятие Берлина», орден Отечественной войны. Показал ребятам фронтовик и именное поздравление от Президента России, которое ему недавно, в канун 70-летнего юбилея Сталинградской битвы, вручил глава Добринского района В.В. Тонких.

- Спасибо Вам за то, что Вы мужественно сражались и отстояли независимость нашей страны в той страшной войне, - сказала, обращаясь к фронтовику, начальник отдела социальной защиты населения О.С. Максимова, - за это мы все Вам очень благодарны. Примите от нас поздравления по поводу знаменательной даты, живите и радуйте нас как можно дольше.

Затем каждый из гостей лично поздравил Василия Григорьевича с 70-летием Сталинградской битвы, пожелав ему здоровья и вручив памятные подарки.

Далее слово взяли школьники. Переодетые в форму времен Великой Отечественной войны ребята показали небольшое театрализованное представление, которое заставило фронтовика погрузиться в воспоминания той страшной войны. Когда воспроизвели запись о победе советских войск под Сталинградом на глазах Василия Григорьевича появились слезы. Война для него закончилась, но в сердце она останется навсегда.