СТОЛЯРНЫЕ ФАНТАЗИИ ЕВГЕНИЯ КАРАСЁВА

08 ФЕВРАЛЯ 2013

СТОЛЯРНЫЕ ФАНТАЗИИ ЕВГЕНИЯ КАРАСЁВА

В июле прошлого года Евгений Карасев из Средней Матренки открыл в родном селе собственное дело – столярную мастерскую. Часть затрат на приобретение оборудования ему, как молодому предпринимателю, была возмещена областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства. Вместе с отцом и наставником в этом нелегком труде, Евгением Дмитриевичем, они выполняют работы из дерева любой сложности: столы, стулья, табуретки, кровати, комоды, шкафы, оконные и дверные рамы… Заказы им поступают не только из Средней Матренки и других населенных пунктов района, но и из областного центра.

Столярная мастерская расположилась в старом, пустовавшем ранее родительском доме Евгения Дмитриевича. Дом – саманный, но примечательно, что обшит снаружи деревом – стройматериалом, лучше которого, по мнению мастера, человечество еще не придумало.

- Люди гонятся за модой, - говорит Евгений Дмитриевич, отвлекшись на время от работы. – Но она рано или поздно все равно проходит. Сегодня стало модно ставить пластиковые окна. А завтра все поймут, что деревянные рамы лучше и вреда приносят меньше.

Наверное, не дожидаясь, пока все поголовно решат отказаться от веяний действующей моды, односельчанин Карасева, Иван Дмитриевич Гниломедов, взял и заказал себе в дом новую деревянную раму. Кто бы еще пять лет назад мог подумать, что для местных жителей такое станет в диковинку!

Евгений Дмитриевич рассказывает, что талант к резьбе по дереву, к столярной работе обнаружился не сразу. По его мнению, чтобы стать, например, хорошим химиком, мало знать одну химию. Надо глубоко изучить другие предметы. Так и он: всю жизнь он проработал строителем, трудясь на разных участках. Имеет, кстати, самый высший, шестой, разряд.

- Был и монтажником, и каменщиком. Ну и, конечно, я  и столяр, и плотник, и на девок охотник, - шутит мастер.

Последняя фраза наполовину все-таки правдива. Евгений Дмитриевич – заядлый охотник и рыболов. Одним словом, любитель природы во всех ее проявлениях.

- Посмотрите на эту красоту, - показывает он на крышку обрабатываемого стола. – Природа все сделала за нас! Здесь красивый сучок, еще одна загогулина. Мне остается только убрать немного лишнее, постругать, подпилить… И все, готово!

Именно трудолюбие, которое привили Евгению Дмитриевичу его родители, стало, по его мнению, крепким основанием в его жизни. И все-таки в такой творческой работе без наличия хоть малости таланта, безусловно, не обойтись. А семью Карасевых природа талантами не обделила. Например, живущий сейчас в Липецке старший брат Евгения Дмитриевича, Петр, - художник, его картины регулярно выставляются на различных выставках. Сестра Света – архитектор, по проектам которой возводятся дома даже за границей. Еще один брат, Александр, - военный, находящийся на заслуженном отдыхе, но тоже искусно умеющий выполнять столярные работы. Такая вот творческая семья.

Сын Евгения Дмитриевича, тоже Евгений, постепенно перенимает опыт отца, хотя пока большей частью занят всеми хозяйственными вопросами. Все секреты своего мастерства отец сыну пока не раскрывает.

- Рановато ему еще, - говорит Евгений Дмитриевич. – Не со всеми материалами он пока готов работать. Вот подожду, посмотрю, как он дальше будет справляться, и подумаю: рассказывать или нет. Здесь главное, чтобы он не помешался на деньгах. Если человек начинает думать только о прибыли, он становится халтурщиком. А нужно получать от работы удовольствие, и главная плата за проделанный труд – благодарность и отзывы людей, а не деньги.

Карасев признается, что большой прибыли, в общем-то, такое занятие и так не приносит. Не случайно же существует поговорка: «Работать как папа Карло», то есть много, интенсивно, старательно, но, увы, не получать за это большой платы.

К деньгам собеседник, вообще, относится достаточно философски:

- Заработать копейку на жизнь каждый сумеет. Нужно только хотеть трудиться. Как ведь обычно бывает: раз нагнулся – тяжело, а когда часто нагибаешься – привыкаешь. Другое дело, что не вся работа доставляет удовольствие, и порою лучше отказаться от лишних денег, а заниматься любимым делом.

К любому изделию Евгений Дмитриевич подходит основательно, с душой. Потому-то, наверное, все вещи, вышедшие из-под его рук,  излучают, как он уверяет, положительную энергетику.

- Это не то, что в магазинах. Да и цены на изделия из натурального дерева там сильно «кусаются», - говорит столяр. – Я к каждому заказу подхожу индивидуально и учитываю все пожелания человека, уделяя внимание каждой мелочи.

Идеи для новых эскизов, которые позже становятся готовыми изделиями, Евгений черпает буквально отовсюду.

- Смотрю, например, телевизор, - делится он с корреспондентом. – А там Лариса Гузеева, женихи с невестами. А мне до них и дела-то нет. Все внимание – на столе, за которым они сидят. Хочется точно такой же или похожий на него сделать самому. Плохо, что кадры меняются очень часто и сосредоточиться, рассмотреть, как следует, не удается. Бывает, что увижу что-нибудь в журнале, а иной раз и во сне. Потом пытаюсь это копировать, видоизменять…

Иной раз в голову мастеру приходят диковинные задумки. Так, недавно решил сделать прялку. Точно такую же, какая была у его мамы и отпечаталась в памяти с детства. Теперь эта прялка – прямо-таки музейный экспонат в столярном цехе. Евгений Дмитриевич говорит, что мог бы без проблем вырезать из полена и Буратино, но мечтает сделать нечто иное: птицу счастья из березы, которую потом повесил бы под потолком.