СЕЛО «ОДЕВАЕТСЯ» В ПЛИТКУ

27 МАЯ 2019

СЕЛО «ОДЕВАЕТСЯ» В ПЛИТКУ

Делегация глав местных органов самоуправления Добринского района провела объезд по территориям Талицкого, Мазейского, Березнеговатского и Тихвинского сельсоветов. Основная цель визита – обмен опытом в плане благоустройства. Возглавил делегацию глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий.
Первыми делегацию принял Талцкий Чамлык. Село за два последние года заметно преобразилось. Площадь перед местным ДК вымощена тротуарной плиткой, да и сам очаг культуры капитально обновился, как снаружи, так и внутри. Его капитальный ремонт вели в течении двух лет, в результате чего появилась новая крыша, стены по всему внешнему периметру отделали сендвич-панелями, поменяли на современные пластиковые оконные и дверные блоки, полы в фойе и лестничные марши сверкают новой плиткой, обновились рабочие кабинеты местных культработников. Как пример сотрудничества сельсовета и малого бизнеса – электронная барабанная установка, клавишный синтезатор, а также электрические гитары: все то, что необходимо для репетиций эстрадного коллектива и последующих концертов. Мода на «живой» звук возвращается. На подъездах к Дому культуры недавно уложили новый асфальт, в центре села силами общественности и меценатов возводится православный храм.
Мазейский сельсовет является небольшим, как по площади, так и по количеству жителей, здесь проживающих. Однако это не мешает мазейцам активно благоустраивать территорию. Совсем недавно в центре села появилась общественная зона отдыха. Пока здесь – выложенные тротуарной плиткой дорожки, уличные тренажеры, декоративные лавочки, небольшие цветники, аллея плодовых деревьев и лесопарковая зона, занятая молодыми саженцами сосны. Вместе с общественным пространством в Мазейке решили привести в порядок памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Новый Дом культуры, открытый прошлой осенью в Березнеговатке, стал местом притяжения людей всех возрастов. Концерты и массовые мероприятия проходят при полном аншлаге. Глава сельсовета Татьяна Пчельникова даже посетовала на то, что зрительный зал оказался немного маловат для желающих приобщаться к культуре. Территория рядом с ДК полностью окультурена, особняком стоит физкультурный «городок». Под капитальным навесом – комплект антивандальных уличных тренажеров. Здесь занимаются спортом и стар, и млад. А буквально на днях неподалеку появилась «Аллея мечты». В подготовленную почву было высажено 65 деревьев в честь 65-летия Липецкой области. Здесь в обозримой перспективе
планируют смонтировать и установить небольшой мемориал погибшим в годы войны.
Центр села Большая Плавица, являющегося административным центром Тихвинского сельсовета, сейчас напоминает одну большую строительную площадку. На огромном пространстве перед местным ДК работает мощная техника и бригада строителей. Уже угадываются очертания новой парковой зоны, где будут пешеходные дорожки для прогулок, детская игровая площадка, лавочки, фонари, газоны, клумбы, зеленые насаждения. Все это делается, в первую очередь, для отдыха местных жителей.
Впечатлений от поездки осталось немало. Все – только положительные. Как отметил глава Добринского района Сергей Москворецкий в беседе с корреспондентом «ДВ», этот небольшой объезд позволит главам сельсоветов немного по-иному взглянуть на вопросы благоустройства подведомственных территорий.
 - Необходимо включить фантазию, - отметил он, - и подходить к этому вопросу не шаблонно, а с выдумкой. У каждого сельсовета найдется своя «изюминка», которую необходимо применить на практике, на благо селян.