БОЛЬШОЙ ФЕВРАЛЬСКИЙ МЕДСОВЕТ

25 ФЕВРАЛЯ 2013

БОЛЬШОЙ ФЕВРАЛЬСКИЙ МЕДСОВЕТ

Подведение итогов работы в 2012 году и обсуждение планов на  ближайшую перспективу стали основными вопросами в ходе расширенного заседания медицинского совета, на который собрались «люди в белых халатах» со всех концов района. Значимость обсуждаемых тем отразилась на составе президиума. Участие в работе заседания приняли глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов района А. И. Попов, заместитель главы Добринского района И. А. Требунских, главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» А. В. Дарьин, заместитель начальника областного управления здравоохранения, доктор медицинских наук Ю. Ю. Шуршуков и куратор района, главный врач ЛОПБ Б. И. Гольцов.

Итоги работы добринских медиков озвучил в своем докладе главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» Александр Дарьин.

 - Все усилия работников районного здравоохранения, - сказал он, - были направлены на улучшение состояния здоровья, повышение качества оказания и доступности медицинской помощи, на реализацию мероприятий программы модернизации здравоохранения. И все же нашей основной задачей является снижение смертности, уменьшение естественной убыли населения и, как следствие, обеспечение положительной динамики в демографии.

Затем докладчик перешел к статистике. Судя по приводимым выкладкам, подкрепленными демонстрацией слайдов, медико-демографическая ситуация на территории Добринского района в прошлом году выглядела так: смертность уменьшилась, показатель рождаемости остался на прежнем уровне.

 - Охрана здоровья населения, доступность и качество оказания медицинской помощи, - отметил А. Дарьин, - продолжают быть приоритетными направлениями социально-экономической политики государства. Для укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения закупается современное медицинское и диагностическое оборудование, проводятся капитальные ремонты в поликлиниках и стационарах центральной районной больницы.

«Стационарное звено» развернуто в районе на 300 сметных мест (из них 285 круглосуточных коек и 15 коек дневного стационара), 6 сверхсметных реанимационных коек. Из круглосуточных коек – 47 терапевтического профиля, 38 – общехирургические, по 10 коек – травматологии и урологии, 45 – неврологического профиля, по 20 – педиатрия и гинекология, 15 коек – акушерство, 80 – психиатрия.

Обсудив итоги работы, медработники наметили и скорректировали свои планы на будущее. В 2013 году, по словам главного врача ГУЗ «Добринская ЦРБ» А. В. Дарьина, предстоит обратить особое внимание на факторы, позволяющие каким-либо образом влиять на так называемые «управляемые» причины смерти.

 - Мы видим, - уточнил он, - что в настоящее время высокие показатели общей смертности являются в ряде случаев результатом последствий, в значительной степени, выходящих по своим причинам за пределы ответственности системы здравоохранения. Это относится, прежде всего, к классу травм и отравлений. Остается высоким влияние на смертность таких факторов, как дорожно-транспортные происшествия, употребление суррогатов алкоголя, криминальные происшествия. Нам следует продолжить работу по созданию и оснащению центров врачей общей практики, внедрение современных информационных систем и единых стандартов оказания стационарной и амбулаторной медицинской помощи, повышение их доступности для людей.

В наступившем  году в полную силу заработают межмуниципальные центры гинекологический и хирургический. Их заведующие - районный хирург Михаил Матыцин и районный гинеколог Наталья Подосенова – поделились с участниками медсовета свои видением развития новой медицинской инфраструктуры.

Заместитель начальника областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков с положительной стороны оценил работу добринских медиков, отметив низкий процент смертности. Это – что один из лучших показателей в области. Также он выразил благодарность руководству Добринского района за их плодотворную деятельность по обеспечению населения доступным и качественным медицинским обслуживанием.

В заключение собрания лучшие медработники получили заслуженные награды. Почетные грамоты областной администрации и Совета депутатов вручили фельдшерам Хворостянского ФАПа З. И. Востриковой и Дубовского ЦОВП Т. Б. Пригородовой. Глава Добринского района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов А. И. Попов отметили многолетний труд заведующей детским отделением поликлиники Л. В. Дербеневой и врача ЦОВП села Дубового Н. Д. Малютиной.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих