С НАДЕЖДОЙ НА ВОЗРОЖДЕНИЕ

10 ИЮЛЯ 2019

С НАДЕЖДОЙ НА ВОЗРОЖДЕНИЕ

В селе Никольское, на территории Хворостянского сельсовета, ведется строительство газопровода протяженностью 3,2 километра. Новая нитка в ближайшей перспективе обеспечит «голубым топливом» 22 домовладения.
На реализацию данного проекта направлено четыре с половиной миллиона рублей бюджетных ассигнований. Подрядчиком стала липецкая фирма ООО «Экотерм».
Специалисты компании уже сделали три технологических прокола, два под сельской дорогой, и один, самый сложный, под местной речкой. Газопровод монтируют современными пластиковыми трубами, сейчас завершается установка ШРП (шкафного газорегуляторного пункта). До него «голубое топливо» будет подаваться под средним давлением, потребителям же природный газ доставят трубы низкого давления, как и предписывают нормы безопасности. Полиэтиленовые трубы, сваренные в одну, скоро уложат в траншею. В ближайшие дни газопровод проверят на герметичность, проведя процесс опрессовки. Затем начнется подводка газа к приборам потребления: котлам, плитам и горелкам.
Староста села Елена Свиридова в течение дня несколько раз наведывается на место прокладки газопровода. Можно сказать, что общественница контролирует ход работ. На сегодняшний день в Никольском, согласно записи в похозяйственной книге, постоянно проживают девять человек, образующие пять семей. С ранней весны до поздней осени в село приезжают дачники из Грязей и Липецка, купившие и обустроившие здесь дома. Весть о том, что скоро к ним придет «голубое топливо», люди восприняли с радостью.
Гул работающего экскаватора не пугает окрестных кур и кошек. Животные успели привыкнуть к постороннему шуму. Вот только домохозяева, то там, то здесь, нет-нет да и подойдут к мощной технике. Все же интересно, как будет устроена магистраль, которая принесет людям тепло и комфорт. По направлению ко многим домам – выкопанные в земле аккуратные небольшие траншеи. Природный газ придет через «подземку».
 - Владельцы шестнадцати домов уже сообщили о своем желании подвести газ, - говорит глава Хворостянского сельсовета Владимир Курилов, - в скором времени дачники превратятся в полноценных жителей Никольского. Узнав о переменах, сюда стали приезжать на разведку и другие горожане. Визитеры присматриваются к пустующим домам. Людей можно понять, им захотелось пожить вдали от шума городского. Чистый воздух, протекающая рядом речушка, богатая рыбой, электроснабжение, дорога от асфальта, отсыпанная шлаком: все это, а теперь еще и возможность пользоваться природным газом, привлекает сюда народ. На днях два человека даже интересовались, а можно ли в Никольском построить новые дома? Мы никому не отказываем, и всегда говорим милости просим.
Газификация села Никольское стала возможной благодаря областной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Этому вопросу также уделяет самое пристальное внимание глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий.
- Спасибо всем, кто позаботился о нас, - от имени всех жителей Никольского, и постоянных, и временных, говорит Елена Свиридова, - будет газ, будет и надежда на возрождение нашего села.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих