В ПЕРВЫЙ РЕЙС

25 ФЕВРАЛЯ 2013

В ПЕРВЫЙ РЕЙС

Обновление автобусного парка и обеспечение комфорта и безопасности при осуществлении перевозок пассажиров - одна из первоочередных задач для главы Добринского района В. В. Тонких и председателя Совета депутатов А. И. Попова. При их непосредственном участии был решен вопрос о покупке в ОАО «Добринское АТП» комфортабельного автобуса марки КАВЗ-4238. Он был приобретен по договору лизинга за два миллиона восемьсот тысяч рублей. Первоначальный взнос за автобус внесен на паритетных началах: при помощи солидной финансовой помощи районного бюджета и собственных средств АТП.

Опытный водитель Виктор Курганников, за плечами которого свыше двадцати лет работы за баранкой, принял новый КАВЗ и несколько дней занимался подготовкой машины к выходу в первый рейс. Дополнительная «протяжка» узлов и механизмов – своего рода страховка от непредвиденных ситуаций в дороге.

 - В первый рейс - как на праздник, - поясняет Курганников, заметив, что мое внимание привлекла его «парадная одежда», явно не соответствующая представлениям о работе шофера.

Из гаража автопредприятия до автостанции «Добринка» не более пяти минут езды. Тем не менее, за это время водитель успевает кратко познакомить меня с основными, немаловажными, на его взгляд, характеристиками своего автобуса.

- Этот КАВЗ имеет комбинированное назначение и может использоваться как на пригородных, так и на междугородных маршрутах. Машина отличается от своих аналогов мобильностью, вместительностью и экономичностью. Хотелось бы заметить, что данная модификация имеет тридцать девять посадочных мест. Автобус рассчитан на эксплуатацию при температуре от минус сорока пяти до плюс сорока градусов. Система отопления снабжена тремя независимыми обогревателями, которые создадут для пассажиров комфортные условия в холодное время года.

Для облицовки передней части автобуса, так называемой «маски», использованы стеклопластиковые панели. Они облегчили доступ к светотехнике и сделали его вид более современным. В салоне нашли применение формованные панели, более стойкие к механическим воздействиям. Благодаря этому внутреннее пространство дольше будет сохранять свой первоначальный вид.

Новый автобус укомплектован двумя дверьми, которые оснащены надежным пневматическим механизмом, что делает открывание дверей бесшумным и удобным. Вместительный топливный бак позволяет долго обходиться без дополнительной заправки, что особенно важно при междугородных перевозках. Это помогает сэкономить время. При этом значительно возрастает протяженность маршрутов. Комфортабельный салон, оптимальное количество посадочных мест, вместительные багажные отсеки, экономичный двигатель делают КАВЗ привлекательным для пассажиров. Люди, купившие в субботу билеты на рейс Добринка-Отскочное, были приятно удивлены, когда в назначенное время к посадочному перрону плавно подошел новый автобус. Несколько минут, и пассажиры заняли места в его салоне, с интересом рассматривая «новинку» изнутри. И вот КАВЗ трогается с места, в первый раз покидая территорию автостанции. Через два часа машина вернется в гараж, и водитель доложит, что за время следования по маршруту нареканий от пассажиров не поступало. Директор добринского автопредприятия Виктор Шибаев выразил уверенность в том, что поездки на новом автобусе доставят добринцам немало приятных мгновений.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих