ПОБЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ ВСЕМ МИРОМ

28 ФЕВРАЛЯ 2013

ПОБЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ ВСЕМ МИРОМ

В нынешнем году районное здравоохранение «прирастет» двумя межмуниципальными центрами - гинекологическим и хирургическим. Лечиться и оперироваться в Добринке будут не только местные жители, но и пациенты из соседних районов. Такое медицинское «укрупнение» никоим образом не затронет интересы сельских участковых больниц. В одной из них на днях побывал корреспондент районной газеты.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни посещал врача. Каким остается в нашей памяти этот визит, зависит от многих факторов. Есть человек, у которого внезапно разыгрался недуг, и есть врач, задача которого – помочь усмирить, а затем победить болезнь. Не менее ста жителей поселка Плавица и близлежащих населенных пунктов ежедневно обращаются за помощью в Плавицкую участковую больницу. Для приема посетителей здесь имеется все необходимое.

Как пример – история жительницы Добринки Марии Поповой. В один из зимних дней она внезапно почувствовала себя плохо. Оперативно доставленная в больницу женщина была осмотрена врачом Александром Поддубным. По его словам, у больной в тот момент наблюдалось сложное нарушение ритма сердца. Проще говоря, человеческий «мотор» пошел вразнос, что являлось прямой угрозой для жизни. Наличие современного диагностического оборудования позволило вовремя определить недуг, а применение электроимпульсной терапии восстановило сердечный ритм. Сейчас Мария Дмитриевна чувствует себя превосходно, но пока еще находится под наблюдением докторов. Как только ей позволят покинуть больницу, женщина собирается направиться…в редакцию газеты «Добринские вести». Цель визита – через «районку» поблагодарить всех тех, кто восстановил её жизненные силы: врачам, медсестрам, и, конечно же, руководству нашего района.

Его глава Валерий Тонких оказывает больнице неоценимую помощь. Дефибриллятор-монитор, экг-аппарат, деструкторы, фонендоскопы, комплект для проведения процедур кислородотерапии, прибор для холтеровского мониторирования – список медицинского оборудования, приобретенного за счет районной казны, довольно обширен. Также по инициативе Валерия Васильевича в помещении участковой больницы открыт аптечный пункт для обслуживания льготной категории граждан. Теперь, чтобы получить на руки бесплатные лекарства, людям не нужно ехать в районный центр и тратить на это время. Главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» Александр Дарьин сообщил, что в нынешнем году на первом этаже здания планируют вставить пластиковые стеклопакеты.

Заведующего терапевтическим отделением Александра Поддубного мы застали в одной из палат, где он снимал кардиограмму у больного. С помощью переносного аппарата доктор получил отпечатанную на полоске бумаге диаграмму, на которой были отображены все данные о работе сердечнососудистой системы человека. Заместитель главного врача ГУЗ «Добринская ЦРБ» по медицине Рамал Примов совершал обход больничных палат, беседуя с пациентами.

…В народе говорят: если к человеку пришла беда, справиться с ней в одиночку очень сложно. Лечат в Плавице с душой, побеждая болезни всем миром. А словосочетание «весь мир» - это и неоценимая помощь районного руководства в приобретении для лечебного учреждения медицинского оборудования, а также опыт и профессионализм местных докторов: врачей-педиатров, неврологов, стоматологов, терапевтов, медсестер и санитарок.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих