КООПЕРАТИВАМ – РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

01 МАРТА 2013

КООПЕРАТИВАМ – РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

На сегодня в Добринском районе действуют тридцать три кооператива, из них двадцать – кредитных, двенадцать сельскохозяйственных и один - строительный. Поддержать такой важный для села сегмент экономики призваны нормативные акты, подкрепленные  финансовой  составляющей. Недавно в области разработан и утвержден новый порядок предоставления субсидий кооперативам. Об этом рассказывает председатель районного комитета экономики Г. М. Демидова.

- Галина Михайловна, расскажите про основные пункты этого постановления.

 - В соответствии с областной целевой программой "Развитие кооперации в Липецкой области на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 15 октября 2012 года № 416, субсидии предоставляются сельскохозяйственным потребительским кооперативам, осуществляющим свою деятельность на территории Липецкой области. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий: ведение кооперативом сбытовой, торговой, перерабатывающей, обслуживающей или снабженческой деятельности, закупка в текущем году молодняка скота и птицы, кормов, а также семян, приобретение нового оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, различных весоизмерительных приборов отечественного производства.

- Допустим, что один из кооперативов решил закупить молодняк скота или птицы, а также корма для них. На какой «бонус» от государства он вправе рассчитывать?

 - Этому кооперативу предоставляются субсидии в размере половины от фактической стоимости молодняка скота и птицы и в размере тридцати процентов от стоимости приобретенных кормов или семян, без учета НДС. При этом размер субсидирования не должен превышать шестисот тысяч рублей на один кооператив.

 -  Если кооператоры решатся приобрести или обновить свое технологическое оборудование, этот пункт их деятельности также «подпадает» под субсидирование?

 - Список приобретений, за которые можно получить субсидии, довольно обширен. В их числе - машины и приборы для измерения механических величин, машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства, технологическое оборудование и запасные части к нему для пищевой, мясомолочной и рыбной промышленности, оборудование мукомольно-крупяного, комбикормового и элеваторного производств, производства минеральных удобрений, оборудование для торговли, общественного питания и пищеблоков, холодильное оборудование, для отопления и горячего водоснабжения, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции и весоизмерительных приборов отечественного производства, приобретенное не ранее первого января 2012 года. Субсидии предоставляются в размере 50% от фактической стоимости приобретенного оборудования, но не более двух миллионов рублей на один кооператив.

- А сможет ли кооператив рассчитывать на субсидию, приобретя спецтранспорт?

 - Отдельной графой в новом порядке  прописано приобретение нового транспортного средства отечественного производства, не легкового, грузоподъемностью до четырех с половиной тонн или новой сельскохозяйственной техники не ранее 1 января 2012 года. В этом случае субсидии предоставляются в размере 50% от фактической стоимости приобретенного транспортного средства, а также сельскохозяйственной техники, без учета НДС, но не более одного миллиона рублей на один кооператив.

 -  Предусмотрено ли в постановлении возмещение части затрат на организационные расходы, связанные с созданием кооператива?

 - Субсидии по возмещению части затрат на организационные расходы предоставляются на оплату государственной пошлины, расходы по открытию расчетного счета; затраты на оплату нотариальных расходов, изготовление печатей и штампов, оплату услуг по подготовке документов для государственной регистрации кооператива. Их размер - 80% от фактически произведенных затрат на орграсходы.

 - Коснется ли новый порядок кредитных кооперативов?

 - Да, коснется. Так, на каждого члена кооператива на условиях софинансирования с районным бюджетом область выплатит по пять тысяч рублей на развитие, но не более двухсот тысяч рублей на один кооператив.

Всю интересующую информацию о развитии кооперативного движения, мерах его поддержки и субсидирования кооперативных проектов можно получить по телефонам 2-15-46 или 2-18-37 (комитет экономики Добринского района), а также 8-4742-30-73-46 (областное управление сельского хозяйства).


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих