КАК СНИЗИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ?

01 МАРТА 2013

КАК СНИЗИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ?

Повышение качества жилищно-коммунальных услуг в настоящее время должно стать приоритетным направлением в деятельности всех заинтересованных и работающих в сфере ЖКХ граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Такая задача обозначена в одном из решений сессии Совета депутатов района, состоявшейся в минувшую среду - 27 февраля 2013 года. Задача, как сказал бы классик, архиважная. Потому вопрос «О мерах по улучшению качества обслуживания и содержания жилых помещений на территории Добринского муниципального района», вынесенный в повестку дня сессии, обсуждался, как никогда, горячо. Соответствующий тон обсуждению задал участвовавший в работе сессии глава района В. В. Тонких.

В нашем муниципальном образовании многое делается, чтобы повысить уровень и качество обслуживания населения в сфере коммунальных услуг. Как отметил докладчик, а в его роли выступил начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района В. А. Провоторов, определенная работа по данному направлению проводится: благоустраиваются фасады жилых домов, ремонтируются подъезды, кровля, инженерные сети, на придомовых территориях обустраиваются игровые площадки. Наш район отмечен как один из лучших в плане капитального ремонта многоквартирных домов. Адресные программы позволили, например в двух поселениях: Добринский и Богородицкий сельсоветы, где многокватирного жилья особенно много, отремонтировать четыре дома и выполнить полностью планы 2012 года по данному виду обслуживания. А благодаря целевым программам по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в сельском поселении Пушкинский сельсовет две семьи получили новые благоустроенные квартиры. На очереди - аналогичные новоселья в Талицком сельсовете…

Но на фоне благих дел есть и проблемы, причем те самые, от решения которых, собственно, и зависит качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Это высокий процент изношенности коммунальной инфраструктуры, низкий уровень собираемости платежей с потребителей услуг, то есть с населения. На 1 января текущего года, по словам В. А. Провоторова, задолженность населения коммунальщикам составила 11 миллионов 384 тысячи рублей. Между тем своевременная оплата услуг - основа стабильной работы предприятий ЖКХ. А тут - такие, прямо скажем, непомерные суммы неплатежей.

В особо трудном положении оказалось ООО «Управляющая компания «Плавицкая», где долги сахарному заводу по горячему и холодному водоснабжению, а также по очистке стоков канализации на начало нынешнего года составили 9016 тысяч рублей.

В ООО «Добринская ЖУК» общая сумма коммунальной задолженности - около 2-х миллионов рублей. Тоже есть над чем задуматься…

Что нужно для повышения платежной дисциплины?

- Тесное взаимодействие предприятий жилищно-коммунального хозяйства с органами местного самоуправления, - считает В. А. Провоторов.

Василий Андреевич предложил в каждом сельском поселении создать комиссии по урегулированию задолженности по платежам за ЖКУ. Две такие комиссии - в сельских поселениях Добринский и Богородиский сельсоветы - созданы и действуют уже не первый год.

Но и это, как видим, не облегчает ситуацию: долги накапливаются как снежный ком. Председатель Совета депутатов района А. И. Попов посетовал на то, что данные комиссии не созданы раньше. Он предложил внести в проект решения сессии по данному вопросу пункт, который обязал бы соответствующие службы и структуры разработать конкретные меры по сокращению неплатежей.

Глава района В. В. Тонких подверг жесткой критике работу отдела архитектуры, строительства и ЖКХ. В отношении большинства должников вынесены судебные решения о взыскании задолженности. Но исполнение этих решений - процесс длительный и не всегда простой. По мнению главы, нужно тесное взаимодействие со службой судебных приставов, которое пока оставляет желать лучшего.

В ООО «УК «Плавицкая» тем временем  планируют применить в будущем устройство дистанционного отключения канализации в случае неуплаты долгов. Но пока только…планируют. Оборудование стоит около 230 тысяч рублей.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих