СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ НА БЛАГО ВСЕГО ОБЩЕСТВА

04 МАРТА 2013

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ НА БЛАГО ВСЕГО ОБЩЕСТВА

В детско-юношеском центре «Ритм» проходило расширенное заседание районной детской ассамблеи, в которой участвовали юноши и девушки, а также педагоги общеобразовательных учреждений и учащиеся ПУ-35. На мероприятие были приглашены заместитель главы администрации Добринского района И.А. Требунских, начальник отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма А.В. Чернов, начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека Липецкой области О.В. Голощапова и кандидат педагогических наук, координатор Санкт – Петербургской школы социального проектирования А.О. Сергеев.  

В самом начале мероприятия со словами приветствия к присутствующим обратился И.А. Требунских. В своем выступлении Игорь Александрович отметил, что сегодня социальные проекты, которые разрабатывает молодежь, активно поддерживаются властью,  заинтересованной в том, чтобы дать неравнодушным гражданам возможность вместе решать острые социальные проблемы. Одной из них является формирование у молодежи принципа здорового образа жизни, негативного отношения к вредным привычкам и, наоборот, привлечение молодых юношей и девушек к занятиям физкультурой и спортом. В конце своего обращения И.А. Требунских пожелал всем участникам ассамблеи плодотворной работы в разработке проектов и выразил уверенность, что большинство из них будет поддержано властью.

О.В. Голощапова рассказала о деятельности уполномоченного по правам человека, направленной на оздоровление общества. К тому же она наградила почетной грамотой и ценным подарком победителя регионального конкурса «Права человека – права гражданина» - учащуюся Добринской школы №2 В. Щеколдину. Цель конкурса - популяризация у учащихся знаний о правах человека, а также развитие у школьников интеллектуально-творческого потенциала личности, стимулирование интереса к международному, российскому и региональному законодательству.

Далее началась практическая часть заседания. К слову, этим мероприятием был дан старт муниципальному этапу конкурса социальных проектов «Моя страна – моя Россия», направленной на формирование здорового образа жизни, он также был приурочен к подготовке празднования 60-летнего юбилея Липецкой области и 85-летия Добринского района. Работа ассамблеи проходила в форме обучающего занятия – тренинга по социальному проектированию. В ходе занятия Андрей Олегович Сергеев помог собравшимся разобраться с такими понятиями, как социальная ценность, актуальность и проблема проекта, его устойчивость, а самое главное, научил методике их разработки. Для этого гости были поделены на несколько групп, каждая из которых подготавливала свой проект и делала его презентацию перед остальной аудиторией. После этого проводилось обсуждение каждой презентации и делались их экспертные оценки.    


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих