НА ЛИНЕЙКЕ ГОТОВНОСТИ

11 МАРТА 2013

НА ЛИНЕЙКЕ ГОТОВНОСТИ

Уже совсем мало времени остается до начала весенней посевной кампании. От того, насколько к ней подготовились в сельхозпредприятиях района напрямую зависят ее сроки. Ведь весной каждый день на счету. Недавно, корреспондент «ДВ» побывал в КХ «Чара» и на месте убедился в том, что труженики этого хозяйства проведут посевную качественно и быстро.

Объем посевных работ, которые предстоит выполнить в этом хозяйстве весьма обширен.

- Еще осенью, - рассказывает глава КХ «Чара» В.Н. Малыхин, - мы посеяли 800 гектар озимой пшеницы. Весной, как только погода позволит вывести технику в поле, на 1200 гектарах планируем посеять ячмень. Еще на 750 гектарах разместится подсолнечник, спрос на который в последние годы остается высоким. Пятьсот гектар будет занято под сахарной свеклой и 450 под кукурузой.

Естественно, чтобы успеть провести сев в оптимально сжатые сроки необходимо качественно подготовить и отремонтировать технику и прицепной инвентарь. Этому мы уделяем первостепенное внимание и поэтому начали ремонт еще с наступления зимы.

За это время были отремонтированы и поставлены на линейку готовности три сеялки под подсолнечник и кукурузу, столько же под сахарную свеклу. Восемь шестиметровых сеялок, которые сагрегатированы с МТЗ-82 будет задействовано при севе зерновых.

Для поверхностной обработки почвы уже подготовлены четыре трактора К-700 и один энергонасыщенный Джон Дир, которые в сцепке с культиваторами и дискаторами будут выведены в поле. Для закрытия влаги на полях были отремонтированы восемь сцепок с боронами. Для того, чтобы не было простоев с ремонтом техники, заранее были приобретены запасные части и другие необходимые комплектующие.

Заранее позаботились в сельхозпредприятии и о приобретении ГСМ, а также посевного материла. На момент визита корреспондента в кабинете Владимира Николаевича как раз решался вопрос о приобретении семян для посевной. Торговый представитель рассказывал о том, какие новые сорта появились за последнее время, их характеристики, урожайность и многое другое. По мнению В.Н. Малыхина, чтобы впоследствии получить высокий урожай, необходимо учитывать все особенности посевного материала, его устойчивость к температурным перепадам, засухе, методах обработки.

Тем временем в мастерских активно велась работа по ремонту последнего культиватора и МТЗ-82. Завмастерской Евгений Жеребцов рассказал, что все основные неполадки техники и прицепного инвентаря уже устранены и через пару дней они займут свое место на линейке готовности.