УГРОЗА ПОДТОПЛЕНИЯ МИНОВАЛА

12 АПРЕЛЯ 2013

УГРОЗА ПОДТОПЛЕНИЯ МИНОВАЛА

Весенний паводок с каждым днем идет на спад. Уровень воды на крупных водных объектах Добринского района благодаря заранее принятым мерам пошел на спад.  Несколько случаев подтопления жилых построек было в райцентре.

- Основной причиной, по которой в зоне подтопления оказались жилые постройки, - поясняет ситуацию начальник отдела мобилизационной работы,  ГО и ЧС администрации Добринского района В.А. Максимов, - стали погодные условия, обильные осадки осенью прошлого года. В результате чего пропускные трубы в зиму промерзли. Уже в марте после резкого потепления они оказались заполненными  водой, а последние сильные морозы не дали ей нормально сойти. По этой причине произошло подтопление нескольких домов на улицах Назаркина, Спортивной, Завокзальной, Советской, Ленинской, Эртеля.

На последнем оперативном совещании, где шел разговор о ходе паводка, глава Добринского района В.В. Тонких дал указание соответствующим службам в максимально короткие сроки ликвидировать последствия паводка, а также устранить причины и условия, которые способствовали подтоплению жилых домов. К тому же Валерий Васильевич лично выезжал на каждую из улиц и контролировал весь ход работ. Для устранения причин подтопления были привлечены пожарные части и спецтехника ЖКХ. Поселковой администрацией для откачки воды специально была приобретена мотопомпа. В службе ЖКХ по указанию В.В. Тонких были созданы дополнительные аварийные бригады.

На одном из мест проведения таких работ, на пересечении улиц М. Горького и Правды в райцентре, недавно побывал корреспондент «ДВ». Здесь в результате заиливания трубы скопившаяся вода подошла к четырем близлежащим домам и в подвалы. На сигнал местных жителей сразу же прибыла пожарная машина и другие службы. Экскаватором провели расчистку трубы от накопившейся земли и мусора. Затем провели откачку воды из ямы. В результате принятых мер вода постепенно стала сходить. От имени местных жителей со словами благодарности в адрес главы районной администрации обратился В.А. Ширяев, который проживает в одном из подтопленных домов. По словам Виктора Анатольевича, только благодаря оперативному решению проблемы удалось избежать угрозы дальнейшего подтопления.

В настоящее время, по сообщению В.А. Максимова, угроза подтопления вышеперечисленных улиц в райцентре миновала. Остается одно место на пересечении улиц Корнева и Комсомольской, где уже произведено нивелирование отметок уровня поверхности земли и решается вопрос об установке дренажных труб на этом участке.  Идет на спад и уровень воды на водных объектах Добринского района. К примеру, на Разливе он сейчас на 50 см меньше эксплуатационной отметки. В.В. Тонких дал указание главам поселений по горячим следам принять меры для устранения всех причин на водных объектах, где могла бы сложиться угроза чрезвычайной ситуации.