«…УПАДЕТ В ЗЕМЛЮ ЗЕРНЫШКО»

16 АПРЕЛЯ 2013

«…УПАДЕТ В ЗЕМЛЮ ЗЕРНЫШКО»

Добринские аграрии открыли сезон весенне-полевых работ. Старт кампании дал глава Добринского района В. В. Тонких. Одними из первых принялись за дело  земледельцы ООО «Восход» и «Добрыня». Закрытие влаги, предпосевная обработка почвы и сев яровых культур – вот три основных направления, на которых селяне в нынешние дни сосредоточили свое внимание. Наряду с крупными агропредприятиями технику на добринские черноземы вывели механизаторы крестьянских и фермерских хозяйств.

В минувший четверг окрестности села Нижняя Матренка наполнился гулом мощной техники. На поля, принадлежащие ООО «Восход», выехал механизированный отряд, основная задача которого – в короткие сроки провести боронование, а там, где требуется, и дискование верхнего слоя почвы. Вячеслав и Валерий Губины, Алексей Калитвин, Александр Фролов и Владимир Коровин на тракторах МТЗ, сагрегатированных со сцепами средних боронок, принялись за работу. Механизатор Николай Кривобоков, управляя «Джон Диром», при помощи дискатора обрабатывал наиболее проблемные участки.

По словам директора общества Сергея Макеева, на сегодняшний день боронованием и дискованием в хозяйстве заняты восемь агрегатов, им предстоит в короткие сроки закрыть влагу на семи тысячах гектаров. Чтобы не упустить ни одной минуты, трактора будут работать на полях круглосуточно. Механизаторы, выполняющие этот агроприем, напрямую заинтересованы в увеличении производительности своего труда. Каждый гектар пашни, заборонованный ими сверх плана, будет дополнительно оплачен.

Сто гектаров в сутки – такова производительность современного посевного комплекса «Рапид». Два этих мощных агрегата сейчас в две смены работают на полях ООО «Восход». Четыре тонны протравленных семян ячменя сорта «вакула», которые доставляет в поле водитель Александр Овчаров, загружаются в бункер сеялки, и мощный трактор «Джон Дир» уводит комплекс на очередную загонку. Механизаторы отделения «Нижняя Матренка» Николай Крылов, Владимир Фурсов, Руслан Климентов и Павел Кретинин ведут сев хорошими, устойчивыми темпами. И уже работу выполнили на площади в четыреста гектаров. Норма высева – два центнера семян на один гектар пашни – строго соблюдается. По словам главного агронома сельхозпредприятия Александра Родина, на днях земледельцы «Восхода» приступят к севу сахарной свеклы.

* * *

Пивоваренный ячмень сорта «эксплорер» - новичок на наших черноземах. Тем не менее, земледельцы «Добрыни» именно ему отдали предпочтение во время нынешней посевной. По оценкам агрономической службы, «эксплорер» станет полноценной заменой культивировавшемуся на протяжении ряда лет сорту «ксанаду». Сев этой яровой культуры активно ведется сейчас во всех хозяйствах агрохолдинга: имени Ильича, имени Фрунзе, «Заря» и «Отрада».

…Нынешней весной добринским земледельцам предстоит заделать в почву семена яровых, кормовых и технических культур на площади 85 000 гектаров. Объем работ немалый. Глава Добринского района В. В. Тонких, знающий высокий трудовой потенциал наших аграриев, пожелал всем участникам нынешней посевной завершить дело в оптимальные сроки, и получить в дальнейшем богатый урожай.