КУБОК ГЛАВЫ ДОСТАЛСЯ ДОБРИНЦАМ

13 МАЯ 2013

КУБОК ГЛАВЫ ДОСТАЛСЯ ДОБРИНЦАМ

Накануне майских праздников в бассейне «Жемчужина» состоялся открытый чемпионат Добринского района по плаванию на приз главы администрации района. Под сводами бассейна собрались около 80 участников, увлекающихся плаванием, из Тамбова, Грязей и, конечно, Добринки.

После торжественного парада участников соревнований поприветствовал заместитель главы района И.А. Требунских, пожелавший ребятам «легкой» воды и побед.

Первые заплывы были для самых юных участников (2005 года рождения и моложе), которым предстояло проплыть 25 метров. Здесь не было равных добринцам: Лизе Беляевой, Полине Пчельниковой и Роману Родионову. Все юные участники получили в награду памятные вымпела «Умею плавать».

Спортсмены 2004, 2003 и 2002 годов рождения состязались на дистанциях 50 метров вольным стилем и на спине. На дистанции 50 м вольным стилем второе место занял Павел Ерохин, третьим стал Артем Кретов.

На 100 и 200 метров вольным стилем стартовали участники 200-2001 годов рождения. Среди юношей на этих дистанциях первое место занял Кирилл Безымянных, второе – Евгений Панарин. У девочек на дистанции 100 метров вольным стилем третье место заняла Диана Коробова.

Самым зрелищным и ярким моментом подобных соревнований является эстафетное плавание. В смешанных эстафетах принимали участие две возрастные группы среди девочек и мальчиков. В младшей группе на дистанции 4 по 25 метров соревновались спортсмены 2004-2003 годов рождения. Здесь наша команда (Павел Ерохин, Андрей Титов, Лиза Беляева, Полина Пчельникова) заняла третье место. Зато старшие пловцы (Евгений Панарин, Кирилл Безымянных, Ирина Чернышова, Диана Коробова), проплыв 4 по 50 метров, победили в эстафете, выиграв у соперников из Грязей одну секунду.

Все призеры были награждены грамотами и медалями администрации района, а кубок главы, в связи с тем что наша команда выиграла эстафету, достался добринцам.

Г. ЛИХАЧЕВА, зам. директора МАО УДОД ДООЦ «Жемчужина».

Фото С. ГОРБАЧЕВА.

***

В конце апреля в плавательном бассейне «Спартак» в городе Липецке проходил чемпионат  области по плаванию. Участие в нем приняли и спортсмены из Добринки.

По словам тренера ребят Евгения Кошкарова, соревноваться с мастерами спорта, где ставились новые рекорды области, было тяжеловато. Однако плыть на соседней дорожке с более мастеровитыми соперниками – это дополнительный стимул для улучшения личного результата. Так, Ксения Кузовкина на дистанции 50 метров на спине выполнила 2-ой взрослый разряд, а Кирилл Безымянных на целых 6 секунд улучшил свой прежний лучший результат на дистанции 800 метров вольным стилем. Для остальных ребят (Ивана Родионова, Евгения Зеленова, Евгения Панарина, Татьяны Фроловой и Никиты Расторгуева) участие в чемпионате стало неоценимым опытом выступления на высоком уровне, который пригодится им в будущем.