В УЧИЛИЩЕ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

20 МАЯ 2013

В УЧИЛИЩЕ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Профессиональное училище №35 провело день открытых дверей. Познакомиться с местом, где, возможно, в ближайшем будущем придется продолжить учебу, собрались более ста девятиклассников из 11 школ района.

Новый директор ПУ-35 Валерий Николаевич Авцынов, недавно начавший работать в этой должности, поприветствовал ребят, пожелал им выбрать профессию по душе и прийти по окончании учебы в школе в родное училище, где имеется вся необходимая для полноценного обучения специалистов агропромышленного комплекса база.

С приглашенными на мероприятие школьниками первым делом провели тестирование. Ведущий инспектор по профориентации и профобучению районного центра занятости населения Надежда Александровна Юрикова выяснила, к каким профессиям у учащихся наблюдается большая предрасположенность, и рекомендовала им выбирать именно ту, к которой, что называется, лежит душа.

Силами активных и талантливых ребят, обучающихся в профессиональном училище, для гостей был подготовлен небольшой концерт. Также им был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о буднях училища.

Для школьников и их родителей провели экскурсию по учебным аудиториям, они посетили слесарную мастерскую, заглянули в лабораторию поваров, где увидели выставку кулинарных и кондитерских изделий, приготовленных учащимися 3 курса ПУ-35 Мариной Жигулиной и Натальей Черниковой под руководством мастеров производственного обучения Людмилы Архиповой, Ларисы Черных и Любови Афанасьевой.

Большой интерес, в особенности у юношей, вызвал показ сельскохозяйственной техники и автомобилей. Среди прочего: свеклоуборочный комбайн «Агрифак AVKM-9000», колесный и гусеничный трактора, ЕвроКамАЗ, машина «Газель» и другие легковые автомобили. Трактор «Джон Дир», также имеющийся в училище, ребятам, к сожалению, увидеть не удалось: в этот момент он находился на сельскохозяйственных работах в поле.

На автодроме мастер производственного обучения Сергей Ненахов и учащийся 1 курса Виталий Прошин продемонстрировали школьникам мастер-класс по вождению КамАЗа. Некоторые школьники даже прокатились с ними на пассажирском месте.

Итог прошедшего мероприятия можно оценить только положительно. Все гости, покидающие стены училища, остались довольны увиденным, а 12 человек в этот же день изъявили желание поступить в ПУ-35. Они не стали долго раздумывать, попросили в приемной комиссии бланки заявлений и заполнили их на месте.

В этом году Г(О)БОУ НПО профессиональное училище №35 планирует принять 50 человек для обучения по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и 25 – на повара-кондитера. Приемная комиссия уже работает, и двери училища открыты для всех желающих.